> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Кремль выразил «сожаление» из-за блокировки Telegram
- URL: https://holod.media/2026/02/11/kreml-sozhalenie/
- Published: 2026-02-11T04:46:03.000Z
- Updated: 2026-02-11T04:46:03.000Z
- Author: Sofa
- Tags: Новости, Общество, #wp, #wp-post

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков [прокомментировал](https://t.me/tass%5Fagency/360840?ref=holod.media) в интервью ТАСС начатые накануне блокировки Telegram. Он объяснил блокировки невыполнением мессенджером российских законов.

«Я вижу и читаю заявления Роскомнадзора о том, что принято решение тормозить работу Telegram в связи с тем, что компания не выполняет требования российского законодательства. Очень жаль, что компания не выполняет \[требования\], но есть закон, который нужно выполнять», — заявил Песков.

О том, что Роскомнадзор принял решение о замедлении Telegram, СМИ [сообщили](https://holod.media/2026/02/10/zamedlit-telegram/) накануне. 9 и 10 февраля пользователи мессенджера из России жаловались на сбои в работе приложения. Позже блокировку подтвердили и в самом регуляторе. 

[Легендарная НатальяОна давала приют трудным подросткам, учила их пользоваться презервативами и помогла им вырасти в достойных людей. Среди них был Дмитрий Марков![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2026/02/natalyamarkov_dsc02515-scaled.jpg)](https://holod.media/2026/02/11/legendarnaya-natalya/)

На фоне начала блокировок Telegram у российской компании VK резко подскочили акции. При этом депутаты Госдумы разошлись в своих оценках ограничений в работе мессенджера. Так, зампред комитета по информационной политике Александр Ющенко заявил, что вопрос блокировки Telegram вообще не обсуждался, а Андрей Свинцов объяснил ограничения тем, что Telegram взаимодействует через РКН «через губу».

Днем 10 февраля СМИ [узнали](https://t.me/newsholod/29748?ref=holod.media), что Telegram могут грозить штрафы до 64 миллионов рублей по восьми протоколам за отказ удалить запрещенный контент. На фоне блокировки мессенджера также [начались](https://t.me/newsholod/29753?ref=holod.media) проблемы у российского Мах, а затем стало [известно](https://t.me/newsholod/29772?ref=holod.media) о блокировке YouTube в России. Сообщалось, что Роскомнадзор сделал это из-за нехватки технической мощности на блокировку Telegram.

Вечером основатель мессенджера Павел Дуров [прокомментировал](https://holod.media/2026/02/10/durov-otreagiroval/) блокировку и заявил, что ограничение свободы слова не может быть правильным решением, и сравнил действия российских властей с иранскими.