> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# «Газпром нефть» объявила об обнаружении крупнейшего за 30 лет месторождения на Ямале
- URL: https://holod.media/2026/02/11/gazprom-neft-obyavila/
- Published: 2026-02-11T14:15:23.000Z
- Updated: 2026-02-11T14:15:23.000Z
- Author: Виктор
- Tags: Новости, Экономика, #wp, #wp-post

Новое нефтяное месторождение с геологическими запасами в 55 миллионов тонн нефти обнаружили специалисты компании «Газпром нефть» в арктической зоне Ямало-Ненецкого автономного округа. Об этом [сообщили](https://www.gazprom-neft.ru/press-center/news/gazprom-neft-otkryla-krupneyshee-za-30-let-neftyanoe-mestorozhdenie-na-yamale/?ref=holod.media) в пресс-службе компании, подчеркнув, что это крупнейшее подобное открытие в регионе за последние 30 лет.

[Крупнейшая нефтяная компания России оказалась на пороге масштабного кризиса«Роснефть» скрывает проблемы и делает вид, что у нее все хорошо, но это не так. Что дальше?![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/12/gettyimages-691449912-scaled.jpg)](https://holod.media/2025/12/23/krupnejshaya-neftyanaya-kompaniya-rossii-okazalas-na-poroge-masshtabnogo-krizisa/)

В пресс-релизе уточняется, что залежи полезного ископаемого обнаружили на Южно-Новопортовском и Салетинском участках в Ямальском районе. При бурении поисково-оценочной скважины на глубине 2,7 километра специалисты получили промышленные притоки малосернистой и низковязкой нефти, а также газа и конденсата, сообщили в пресс-службе.

Там также рассказали, что бурению предшествовали три года изучения соответствующей территории с помощью сейсморазведки, а также компьютерного моделирования недр. 

«Это открытие <...> подтверждает, что ресурсная база нашей страны еще далеко не полностью изучена», — прокомментировал открытие нового месторождения председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков.

В конце 2025 года «Холод» [писал](https://holod.media/2025/12/23/neftyanaya-otrasl-dostigla/), что к этому моменту российская нефтяная отрасль достигла своего предела. Как говорилось в спецпроекте «Национальное достояние», рассказывающем о состоянии крупнейших российских компаний, причиной стала технологическая отсталость российской нефтянки, которая в условиях западных санкций не позволяет ей разрабатывать новые месторождения.