> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# СМИ раскрыли цели России в мирных переговорах с Украиной
- URL: https://holod.media/2026/02/10/czeli-rossii-v-peregovorah/
- Published: 2026-02-10T11:59:20.000Z
- Updated: 2026-02-10T11:59:20.000Z
- Author: Anastasiia Olshanskaia
- Tags: Новости, Политика, #wp, #wp-post

Россия участвует в переговорах, чтобы восстановить отношения с США и добиться снятия санкций, [сообщило](https://www.bloomberg.com/news/articles/2026-02-10/russia-aims-only-to-buy-time-in-peace-talks-spy-report-says?ref=holod.media) агентство Bloomberg со ссылкой на отчет Службы внешней разведки Эстонии.

«Россия ставит перед собой долгосрочные оперативные цели в войне против Украины. Это подтверждает, что недавний всплеск риторики о мирных переговорах является лишь тактикой для того, чтобы выиграть время», — говорится в отчете.

Там также отмечается, что Кремль поручил российским официальным лицам «демонстрировать открытость» к сотрудничеству с США, чтобы добиться восстановления отношений с Вашингтоном. Это, как считают в эстонской разведке, позволит российским чиновникам получать визы и летать на частных самолетах в западные страны, а также откроет путь для шпионажа, операций по оказанию влияния и санкционированных товаров.

[Я переехала в Непал и очень довольнаЗдесь красиво, дешево, а люди открытые и добрые. Но мне пришлось забыть о привычном комфорте![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2026/02/dsc01264-enhanced-nr-scaled.jpg)](https://holod.media/2026/02/09/pereekhala-nepal-everest/)

Помимо этого, Москва стремится к сотрудничеству с Вашингтоном в сфере ядерной безопасности — это позволяет России чувствовать себя «великой державой», следует из отчета разведки Эстонии. Также такое взаимодействие — часть стратегии по выходу на более широкие переговоры по вопросам безопасности, направленные на введение ограничений в отношении НАТО, заявила спецслужба.

Российская армия не перестанет быть угрозой для стран альянса даже в случае, если Москва и Киев подпишут мирное соглашение, полагают в эстонской разведке. Там считают, что Кремль не только намерен ограничить возможности НАТО, но и «готовится к будущему конфликту, даже несмотря на то, что война с Украиной продолжается».

Спецслужба отметила, что российское военное производство в 2026 году будет стагнировать. При этом добыча нефти — основного источника финансирования российского правительства — [продолжает](https://holod.media/2026/02/09/sokrashhenie-dobychi-nefti/) сокращаться. Повышение налогов и сокращение расходов для покрытия военных затрат в сочетании с ударами украинских беспилотников ухудшили настроения россиян. Однако, по мнению спецслужбы, полный экономический коллапс маловероятен.