> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Девятиклассник открыл стрельбу в российской школе
- URL: https://holod.media/2026/02/03/devyatiklassnik-otkryl-ogon/
- Published: 2026-02-03T07:02:37.000Z
- Updated: 2026-02-03T07:02:37.000Z
- Author: Sofa
- Tags: Криминал, Новости, #wp, #wp-post

Ученик одной из школ в Уфе пришел в учебное заведение с травматическим пистолетом и открыл огонь по находящимся в здании людям. Об этом [сообщил](https://ufa1.ru/text/incidents/2026/02/03/76245871/?ref=holod.media) портал «Уфа онлайн» со ссылкой на неназванный источник.

По словам собеседника издания, перед стрельбой якобы был слышен звук, напоминающий взрыв. Издание сообщает о трех пострадавших, однако отмечает, что вице-премьер Башкирии Урал Кильсенбаев эти данные отрицает.

Факт нападения [подтвердили](https://t.me/bbbreaking/224098?ref=holod.media) в местном МВД. Там рассказали, что оно произошло в гимназии №16\. Огонь открыл ученик девятого класса. Он несколько раз выстрелил в учителя и троих одноклассников, а также взорвал петарду. Подростка задержала полиция и Росгвардия.

[Их выдавали за лесбиянок — и они прославились на весь мирТеперь все иначе: группа «Тату» выступает в Крыму, а их песни живут своей жизнью![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2026/02/gettyimages-1948470-1-scaled.jpg)](https://holod.media/2026/02/03/ih-vydavali-za-lesbiyanok-i-oni-proslavilis-na-ves-mir/)

По [данным](https://t.me/bazabazon/43824?ref=holod.media) телеграм-канала Baza, открывшего огонь школьника зовут Вадим. Он ранил учителя истории Тимура С. Отмечается, что в соцсетях подросток несколько раз негативно отзывался о преподавателе и, вероятно, целился именно в него. «Осторожно, новости» [пишет](https://t.me/ostorozhno%5Fnovosti/45622?ref=holod.media), что школьник выкладывал в сеть записи с уроков истории и говорил, что «Тимур Венерович совсем с катушек слетел».

Также Baza [сообщила](https://t.me/bazabazon/43823?ref=holod.media), что за день до нападения школьник предупредил о нем соцсетях и выложил песню о стрельбе. Свои действия в школе он записывал на аудио и выкладывал в сеть.

Shot [пишет](https://t.me/shot%5Fshot/91922?ref=holod.media), что Вадим недавно перевелся в гимназию и не мог найти общий язык с одноклассниками. Для нападения он [выбрал](https://t.me/shot%5Fshot/91921?ref=holod.media) день, когда в школе должна была проводиться учебная тревога, и выложил в сеть фото с оружием. Ученики одного из классов [рассказали](https://t.me/shot%5Fshot/91920?ref=holod.media) телеграм-каналу, что во время нападения учитель велел им забаррикадироваться в классе.

«Осторожно, новости» также [выложил](https://t.me/ostorozhno%5Fnovosti/45621?ref=holod.media) запись голосового сообщения Вадима, в котором он рассказывает, как тестировал пневматическое оружие перед нападением. Школьник говорит, что выстрелил себе в ногу «по приколу».

Позже Следственный комитет Башкирии [заявил](https://t.me/sledcom02/4532?ref=holod.media) о возбуждении уголовных дел, одно из них — по статье о халатности. По каким статьям возбуждены другие дела и их точное количество, в СК не уточнили.