> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Путин рассказал о просьбе прекратить удары по Украине
- URL: https://holod.media/2026/01/26/prekratit-udary/
- Published: 2026-01-26T20:06:30.000Z
- Updated: 2026-01-26T20:06:30.000Z
- Author: Anastasiia Olshanskaia
- Tags: Новости, Политика, #wp, #wp-post

Владимир Путин рассказал, что Россию просят отказаться от ударов по Украине. Об этом он сообщил во время встречи с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко в Эрмитаже, [передала](http://kremlin.ru/events/president/news/79043?ref=holod.media) пресс-служба Кремля.

В ходе разговора Дрозденко отчитался о реализации поручения Путина по защите Ленинградской области от атак украинских беспилотников: «Мы завершили строительство 16 объектов из 17, софинансировали все объекты. Вышки, горки, казармы. И это дает эффект. Вы знаете, что попытки атаковать…».

Путин прервал губернатора, сказав, что Россию «просят этого не делать» имея в виду удары по Украине. Кто именно обращался с такой просьбой — российский политик не уточнил.

«Владимир Владимирович, это надо делать, потому что это очень важно», — сказал в ответ на реплику Путина Дрозденко.

[СССР взорвал ядерную бомбу на своей территорииМощность была больше, чем в Хиросиме. Судьба людей никого не заботила, поэтому многие страдают до сих пор![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2026/01/snimok-ekrana-2026-01-22-200828.jpg)](https://holod.media/2026/01/23/vlasti-sssr-vzorvali-yadernuyu-bombu-na-svoej-territorii/)

Украина находится на грани гуманитарной катастрофы из-за продолжающихся российских ударов по энергетической инфраструктуре, [заявил](https://holod.media/2026/01/24/situacziya-s-energetikoj/) генеральный директор энергохолдинга ДТЭК Максим Тимченко в комментарии Reuters.

По его словам, украинцы получают электроэнергию только три-четыре часа в сутки, а остальное время — 10−15 часов — остаются без света. Помимо этого, в некоторых домах нет тепла уже неделями, добавил Тимченко.

Гендиректор ДТЭК пояснил, что с октября 2025 года Россия наносит удары по объектам энергетики, включая электростанции, газотранспортную и газодобывающую инфраструктуру. Эти атаки снижают объемы генерации и создают дополнительную нагрузку на систему противовоздушной обороны.

Наиболее серьезно пострадали Киев и центральные регионы страны. Ранее мэр столицы Виталий Кличко призвал жителей, у которых есть такая возможность, временно покинуть город. После российской атаки в ночь на 24 января на левом берегу Днепра[ начались перебои](https://t.me/vitaliy%5Fklitschko/6074?ref=holod.media) с отоплением и водоснабжением. Жители города уже продолжительное время живут в условиях постоянных отключений электроэнергии.

[Первый теракт в московском метроЕго замалчивали десятилетиями, а трех человек казнили. Но к властям до сих пор много вопросов![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2026/01/metro-1-1.jpg)](https://holod.media/2026/01/21/pervyj-terakt-v-moskovskom-metro/)

Ситуация усугубляется из-за морозов, добавил глава ДТЭК. Температура в Украине на протяжении двух недель держится на уровне от минус 15 до минус 20 градусов. Тимченко заявил, что любое возможное мирное соглашение между Москвой и Киевом должно включать прекращение атак на энергетическую инфраструктуру. По его словам, невозможно говорить о мире, продолжая удары по объектам, от которых зависит жизнеобеспечение населения.