> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# В российской школе появился робот-официант
- URL: https://holod.media/2026/01/24/poyavilsya-robot-oficziant/
- Published: 2026-01-24T00:17:41.000Z
- Updated: 2026-10-14T09:26:24.000Z
- Author: Aleksandr Karas
- Tags: Новости, Общество, #wp, #wp-post

Школа №40 в городе Якутск обзавелась роботом-официантом. Он ездит по столовой и помогает школьникам-дежурным собирать грязную посуду и разносить подносы с едой, [сообщила](https://t.me/yaguo%5Fofficial/29556?ref=holod.media) пресс-служба управления образования города.

«Дети в восторге, процесс стал быстрее, интереснее и похож на фрагмент из будущего. BellaBot — это умная машина, оснащенная системами навигации, датчиками препятствий и несколькими полками-подносами», — рассказала директор МАУ «ЦРО» Варвара Кычкина.

Женщина отметила, что робот способен самостоятельно строить маршрут по заранее загруженной карте помещения, аккуратно объезжая людей и столы, а датчики и мягкий бампер исключают столкновения и травмы. К тому же BellaBot умеет «говорить»: в него загружены аудиосообщения, которые робот по необходимости проигрывает. Например, он может предупреждать детей, что везет горячую еду.

[«Идеальный арийский младенец»Фото этой девочки печатали в нацистских журналах и на открытках. Она оказалась еврейкой![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2026/01/bf8c25d640fb206d81672ea8d62be0dfa76b5cb6-1200x1200-2.jpg)](https://holod.media/2026/01/24/idealnyj-arijskij-mladenecz/)

Начальник Управления образования Окружной администрации Якутска Мария Петрова добавила, что если опыт внедрения робота-официанта признают успешным, то подобные «умные помощники» могут появиться и в других крупных городских школах.

Ранее стало известно, что Министерство просвещения России планирует вернуть оценки за поведение в школе. Мера начнет действовать уже со следующего учебного года, который начнется в сентябре 2026 года.

При этом председатель профсоюза «Учитель» Дмитрий Казаков [раскритиковал](https://holod.media/2026/01/17/oczenka-za-povedenie/) данную инициативу. Он заявил, что чиновники просто пытаются найти «палочку-выручалочку», которая поможет решить имеющиеся в школе проблемы в отношениях детей с учителями и между собой.