> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Крупнейшие города мира столкнулись с нехваткой воды
- URL: https://holod.media/2026/01/22/nehvatkoj-vody/
- Published: 2026-01-22T11:13:42.000Z
- Updated: 2026-01-22T11:13:42.000Z
- Author: Sofa
- Tags: Мир, Новости, #wp, #wp-post

Организация Watershed Investigations и The Guardian [выяснили](https://www.theguardian.com/environment/2026/jan/22/half-world-100-largest-cities-in-high-water-stress-areas-analysis-finds?ref=holod.media), что половина из ста крупнейших городов мира испытывает высокий уровень дефицита воды, при этом 39 из них расположены в регионах с «чрезвычайно высоким уровнем нехватки воды».

Дефицит воды означает, что объем воды, который требуется для общественного водоснабжения и промышленности, близок к тому, чтобы превысить имеющиеся в городе запасы. Часто это вызвано неэффективным управлением водными ресурсами и усугубленным изменением климата, говорится в материале.

Согласно результатам исследования, Пекин, Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Рио-де-Жанейро и Дели входят в число городов, испытывающих экстремальную нехватку воды, а Лондон, Бангкок и Джакарту посчитали городами с очень высоким уровнем дефицита.

[Белый порошокРодители заявили о пропаже 12-летней дочери. Когда ее тело нашли, их обвинили в убийстве![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2026/01/938-1-scaled.jpg)](https://holod.media/2026/01/22/belyj-poroshok/)

Ученые из Университетского колледжа Лондона также провели отдельный анализ спутниковых снимков НАСА. По их данным, к засухе склонны такие города, как индийский Ченнаи, столица Ирана Тегеран и китайский Чжэнчжоу, а с увеличением осадков столкнулись, например, Токио, нигерийский Лагос и столица Уганды Кампала.

На сайте Watershed Investigations [опубликована](https://watershedinvestigations.com/find-out-whats-polluting-your-local-rivers-lakes-and-coast/?ref=holod.media) интерактивная карта «Атлас водной безопасности», которая показывает уровень засушливости по всему миру. На карту попали российские города Москва и Петербург. Москва попала в область, склонную к незначительной засушливости, а Петербург — в зону незначительной влажности.

The Guardian отмечает, что в мегаполисах, расположенных в склонных к длительной засухе регионах, проживает около 1,1 миллиарда человек. При этом в городах с тенденцией к увеличению осадков живут около 96 миллионов человек по всему миру. Больше всего засушливых городов в странах.