> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Названа дата возвращения оценки за поведение в школы России
- URL: https://holod.media/2026/01/17/oczenka-za-povedenie/
- Published: 2026-01-17T16:09:58.000Z
- Updated: 2026-01-17T16:09:58.000Z
- Author: frolov
- Tags: Новости, Общество, #wp, #wp-post

Министерство просвещения России готовится вернуть оценки за поведение в школе уже со следующего учебного года, который начнется в сентябре 2026 года. Об этом со ссылкой на проект приказа и ответ пресс-службы министерства [пишет](https://www.rbc.ru/society/16/01/2026/696a5c329a7947bf943269ed?ysclid=mkiccdjyea785965702&ref=holod.media) РБК.

[Угроза здоровью от микропластика оказалась преувеличеннойУченые гнались за сенсациями, а единственный метод замеров ненадежен из-за жира людей. Пластик снова безопасен?![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2026/01/nurdles_01_gentlemanrook-scaled.jpg)](https://holod.media/2026/01/17/ugroza-zdorovyu-ot-mikroplastika-okazalas-preuvelichennoj/)

В Минпросвещения рассказали, что распространить практику выставления таких оценок ведомство решило после проведения пилотного проекта. В нем участвовали 89 школ из Новгородской, Тульской, Ярославской и Ленинградской областей, а также Мордовии, Чечни и самопровозглашенной ЛНР.

При этом пилотный проект работает менее года — его запустили в сентябре 2025 года и распространили только на учеников 5-8 классов. Участвующие в нем школы сами выбирали модель оценивания из трех опций — два, три или пять уровней оценивания.

Подведомственный Минпросвещения Институт изучения детства, семьи и воспитания считает, что введение оценок за поведение было поддержано «большей частью школьников», а учителя смогут более детально относиться к каждому ученику и корректировать воспитательную работу.

Председатель профсоюза «Учитель» Дмитрий Казаков раскритиковал инициативу Минпросвещения. Он считает, что чиновники пытаются найти «палочку-выручалочку», которая поможет решить имеющиеся в школе проблемы в отношениях детей с учителями и между собой. Казаков сомневается, что введение оценок за поведение будет иметь положительный эффект.

Активно разрабатывать идею о возвращении оценки за поведение Минпросвещения начало в декабре 2024 года после слов Владимира Путина на заседании Совета по правам человека. Тогда он удивился, что этот вид отметки в российских школах был отменен. Тогда же Путин заявил, что при возвращении отметка должна быть равноценна другим.

Оценку за поведение в школах отменили в конце 1980-х, [отмечает](https://www.rbc.ru/society/11/12/2024/6759c2f09a79472c0ebd07f7?ref=holod.media) РБК. Минпросвещения рассчитывало включить предложение о ее возвращении в разрабатываемую Стратегию развития образования до 2036 года.