> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Мать умершего ребенка в Новокузнецке обвинила роддом в сокрытии тела и похоронах в братской могиле
- URL: https://holod.media/2026/01/14/obvinila-roddom/
- Published: 2026-01-14T10:05:29.000Z
- Updated: 2026-01-14T10:05:29.000Z
- Author: Anna Poliarinova
- Tags: Новости, Общество, #wp, #wp-post

Бывшая пациентка роддома № 1 в Новокузнецке Светлана Хлестунова в интервью «Известиям» [рассказала](https://iz.ru/2024364/2026-01-14/patcientka-rasskazala-ob-otkaze-novokuznetckogo-roddoma-pokazat-ee-umershego-syna?ref=holod.media) о своем опыте пребывания в медучреждении, где с начала года погибли 9 младенцев. По ее словам, медперсонал отказался показывать ей умершего новорожденного сына, его не видели даже следователи.

[Женщина полтора года притворялась мужчиной и пожалела об этомОна хотела лучше понять мужчин — но эксперимент закончился плачевно![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2026/01/gettyimages-94860957.jpg)](https://holod.media/2026/01/13/zhenshhina-poltora-goda-pritvoryalas-muzhchinoj-i-pozhalela-ob-etom/)

Хлестунова сообщила, что в 2020 году, будучи на восьмом месяце беременности, она заболела и была срочно госпитализирована. После экстренного кесарева сечения Хлестунова оказалась в реанимации, где, по признанию пациентки, ей в хамской форме отказывали в успокоительных препаратах и требовали предоставить за свой счет зеленку для обработки швов.

Уже на следующий день после перевода из реанимации Хлестунову выписали из роддома, объяснив это необходимостью санитарной обработки помещений. При этом в переводе в другое медучреждение, по словам Хлестуновой, отказали.

Пациентка утверждает, что умершего во время родов по неназванной причине младенца ей так и не показали. Его также не видели следователи. Расследование, по словам Хлестуновой, за пять лет так и не привело к результатам. А в 2025 году семья к тому ж узнала, что новорожденный был похоронен в братской могиле.

О схожем опыте рассказала изданию другая пациентка — Сюзанна Полоухина. Она заявила, что после планового кесарева сечения во роддоме № 2 той же больницы ей отказали в просьбе принести сына. Когда ребенка показали позже, женщина заметила ожог на его ухе, однако получила от врачей объяснение, что это «особенность ребенка».

Ранее мать одного из умерших в новогодние праздники детей также [рассказала](https://holod.media/2026/01/13/mat-rasskazala-lzhi/) «Известиям» о том, что врачи пытались скрыть причину смерти ребенка.

[Самая влиятельная женщина в мужском футболе прямо сейчасОна спасла легендарную команду от краха и привела ее к чемпионству. Теперь ее обвиняют в узурпации власти![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2026/01/gettyimages-13770469942.jpg)](https://holod.media/2026/01/14/samaya-vliyatelnaya-zhenshhina-v-muzhskom-futbole-pryamo-sejchas/)

Накануне стало известно, что в акушерском стационаре № 1 городской клинической больницы № 1 имени Г. П. Курбатова в Новокузнецке за новогодние праздники [скончались девять](https://holod.media/2026/01/13/gibel-mladenczev/) новорожденных. РБК со ссылкой на региональный Минздрав [сообщает](https://www.rbc.ru/society/13/01/2026/6965ff1d9a794706f7a8528e?from=from%5Fmain%5F2&ref=holod.media), что всего с 1 декабря по 11 января в учреждении родились более 230 детей. При этом 17 из них находились в крайне тяжелом состоянии, у всех была внутриутробная инфекция. Девять младенцев не выжили, еще восемь находятся под наблюдением. Роддом прекратил прием пациенток и закрылся на карантин, объяснив это распространением заболеваемости ОРВИ.

Следственный комитет после проверки возбудил уголовное дело по двум статьям — это «халатность» и «причинение смерти по неосторожности». Расследованием занимается центральный аппарат СК. В рамках уголовного дела [задержаны](https://t.me/sledcom%5Fpress/26575?ref=holod.media) главный врач больницы Виталий Херасков и исполняющий обязанности заведующего отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных и недоношенных детей. В ближайшее время им должны избрать меру пресечения.