> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Православный российский олигарх назвал ВСУ лучшей армией Европы
- URL: https://holod.media/2026/01/13/luchshej-armiej-evropy/
- Published: 2026-01-13T09:28:29.000Z
- Updated: 2026-01-13T09:28:29.000Z
- Author: Sofa
- Tags: Новости, Политика, #wp, #wp-post

Основатель телеканала «Царьград» Константин Малофеев в интервью декану факультета управления и политики МГИМО Генри Сардаряну [назвал](https://tsargrad.tv/news/evropa-uzhe-vystavila-protiv-rossii-luchshuju-armiju%5F1503946?ref=holod.media) украинскую армию лучшей армией Европы. Он заявил, что сражаться с российской армией в Европе «больше некому».

«Они, кроме украинцев, то есть таких же русских мужиков, как наши, только оболваненных и одурманенных, никого выставить не могли. Это самые упертые, самые выносливые, самые лучшие солдаты, которых они могли найти», — заявил Малофеев.

Он назвал войну в Украине гражданской войной. По его словам, «все польские и французские спецназовцы уже там полегли», а другие страны, армии которых были сильными в эпоху Первой мировой войны, лишились своих «армад».

[Женщина полтора года притворялась мужчиной и пожалела об этомОна хотела лучше понять мужчин — но эксперимент закончился плачевно![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2026/01/gettyimages-94860957.jpg)](https://holod.media/2026/01/13/zhenshhina-poltora-goda-pritvoryalas-muzhchinoj-i-pozhalela-ob-etom/)

Кроме того, Малофеев заявил, что США не хотят финансировать и заботиться об Украине, а также хотят выставить Европу проигравшей в войне стороной. При этом, как утверждает основатель «Царьграда», Вашингтон стремится сохранить за собой мировое господство.

«США и в современной стратегии своей национальной безопасности, и в стратегии, которую до этого готовило ЦРУ, фиксируют возможность существования многополярного мира, но считают это худшим из сценариев. У них это называется концепцией воюющих башен», — заявил Малофеев.

Константин Малофеев с 2014 года находится под персональными санкциями ЕС и США, под которые попал за финансирование самопровозглашенных ДНР и ЛНР. В США его также [обвинили](https://www.rbc.ru/politics/03/02/2023/63dc7fc59a79471949db61a2?ref=holod.media) в финансировании российских граждан, которые добивались аннексии Крыма. Его телеканал тоже попал под санкции ЕС. Малофеева называют «православным олигархом» из-за его поддержки РПЦ и продвижения консервативных ценностей. Кроме того Bloomberg [описывал](https://holod.media/2024/12/02/plan-trampa/) основателя «Царьграда» как «соратника Путина» и «доверенное лицо Кремля».