> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Парализованный мужчина с помощью одного пальца создал систему управления умной фермой
- URL: https://holod.media/2025/12/29/paralizovannyj-muzhchina/
- Published: 2025-12-29T07:21:34.000Z
- Updated: 2025-12-29T07:21:34.000Z
- Author: Олеся
- Tags: Мир, Новости, #wp, #wp-post

Парализованный житель Китая, который может шевелить лишь одним пальцем руки и ноги, разработал интеллектуальную систему управления фермой и основал стартап. Его историю [рассказала](https://www.scmp.com/news/people-culture/china-personalities/article/3337080/china-paralysed-man-who-can-only-move-finger-and-toe-creates-smart-farm-system-start?ref=holod.media) гонконгская газета South China Morning Post.

36-летний Ли Ся из города Чунцин на юго-западе страны прикован к кровати и дышит с помощью искусственной вентиляции легких. В возрасте пяти лет врачи диагностировали у него мышечную дистрофию, из-за чего в пятом классе он был вынужден бросить учебу. По мере взросления состояние Ли заметно ухудшалось: сначала он утратил способность ходить, а затем не смог самостоятельно принимать пищу и даже дышать.

Единственными источниками сил и опорами для него на протяжении всех этих лет были книги. В детстве он увлекся физикой и информатикой, а возрасте 25 лет стал самостоятельно изучать программирование.

«Мое первое знакомство с компьютерами произошло благодаря учебнику, который младшая сестра принесла из школы. Меня заинтересовало буквально каждое определение в этой книге. Я перечитывал ее снова и снова. Каждый учебный год я с нетерпением ждал момента, когда сестра принесла из школы новую книгу о компьютерах», — рассказал Ли.

[Мы купили дом в Германии и очень довольныТеперь у нас ипотека на 30 лет, а чтобы сэкономить, приходится делать ремонт своими руками![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/12/image-2025-12-17-13_58_10.jpg)](https://holod.media/2025/12/27/ipoteka-germaniya-kupili-dom/)

В 2017 году его родители развелись и вся ответственность по уходу за ним легла на плечи матери У Димэй. В 2020 году Ли впал в кому. Врачи провели трахеотомию (операцию по рассечению трахеи для обеспечения дыхания пациенту) и предупредили мать, что ему осталось жить совсем недолго.

Но Ли не отчаивался. В 2021 году он познакомился с концепцией беспочвенного земледелия, после чего ему в голову пришла смелая идея: объединить технологии Интернета вещей (Internet of Things, IoT) с современной сельскохозяйственной практикой. Используя лишь один палец руки мужчина создал полноценную интеллектуальную систему управления фермой.

[Молочный поросенок и медовухаЧто готовили на Новый год и Рождество в дореволюционной России![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/12/shutterstock_2539995855.jpg)](https://holod.media/2025/12/28/molochnyj-porosenok-i-medovuha/)

На всем этом пути Ли поддерживала его мать. Женщина, по указаниям сына, выполняла всю необходимую ручную работу. Со временем У научилась паять платы, настраивать сети и даже собрала беспилотный транспорт для фермы.

«Моя мама теперь способна сделать все. Даже если она не понимает теорию, она точно знает, как подключать провода и устанавливать все необходимое», — рассказал Ли.

Как сообщает газета, умная ферма Ли работает стабильно и уже начала приносить прибыль. В скором времени программист намерен проводить эксперименты с новыми технологиями выращивания сельскохозяйственных культур.