> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Эксперт русской классики рассказал о «ляпах» в книгах Достоевского
- URL: https://holod.media/2025/11/27/o-lyapah/
- Published: 2025-11-27T19:30:42.000Z
- Updated: 2025-11-27T19:30:42.000Z
- Author: Алла Пугачева
- Tags: Новости, Общество, #wp, #wp-post

Романы Федора Достоевского, несмотря на мировую популярность, полны ошибок, путаницы и нестыковок. Об этом эксперт русской классики и писатель Александр Архангельский [рассказал](https://www.youtube.com/watch?v=qUDiy4GbtYU&ref=holod.media) в интервью журналисту Юрию Дудю. По его словам, в произведениях классика встречаются «невероятные ляпы», но этому есть объяснение.

Дело в том, что Достоевский писал очень быстро и зачастую без редакторской правки. Писатель жил бедно, он постоянно нуждался в деньгах и вынужден был сдавать тексты буквально по мере написания. 

«Попробуй писать на таких скоростях и помнить, что Ленечка — это не Лялечка», — говорит Архангельский. По его словам, именно по этой причине у Достоевского в романах появляются сбивчивые диалоги, одинаковая манера речи у персонажей, путаница в именах и разные мелкие ошибки, до исправления которых у него просто не доходили руки.

При этом Архангельский подчеркивает, что скорость и небрежность не помешали Достоевскому стать великим писателем: «Открыл Достоевского — и забыл все, что говорил. У него огонь. В печи горит огонь, тяга невероятная. Там все сгорает, все переплавляется, и все мои замечания — псу под хвост». По его словам, энергия и внутренняя напряженность текстов Достоевского перекрывают любые технические недостатки.

[Насилие над женщинами признали национальной катастрофойЭто произошло в стране, где их убивают каждые 2,5 часа![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/11/2025-11-21t113838z_1045510103_rc2y0iacx89h_rtrmadp_3_g20-summit-protest-scaled.jpg)](https://holod.media/2025/11/27/nasilie-nad-zhenshhinami-priznali-naczionalnoj-katastrofoj/)

Архангельский напоминает, что Достоевский и Толстой стали первыми русскими писателями, которых по-настоящему приняли в мире. Их начали активно читать в Европе в период культурной усталости, когда читателям хотелось новых тем и эмоций. Непосредственно Достоевский приглянулся тем, что его книги «холодят кровь» и дают переживание страха, который, по мнению литературоведа, может действовать даже успокаивающе.

В интервью Архангельский также много говорил о Льве Толстом. В частности, он отметил, что звания писателя Толстому было недостаточно, потому что он стремился к роли «учителя жизни». Кроме того, Архангельский подробно [ответил](https://holod.media/2025/11/27/liczemerii-lva-tolstogo/) на вопрос Дудя о том, можно ли упрекнуть Льва Толстого в лицемерии за его стиль жизни.