> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Рэпер Птаха запутался в собственной истории о «расстрелянной деревне» на Донбассе
- URL: https://holod.media/2025/11/19/reper-ptaha-2/
- Published: 2025-11-19T11:02:26.000Z
- Updated: 2025-11-19T11:02:26.000Z
- Author: Алла Пугачева
- Tags: Новости, Общество, #wp, #wp-post

Российский рэпер Птаха (Давид Нуриев), поддерживающий вторжение России в Украину, в интервью журналисту Юрию Дудю вновь [рассказал](https://www.youtube.com/watch?v=hBDMjbzLfWs&ref=holod.media) историю, как испытал шок во время поездки на Донбасс в 2016 году. Музыкант утверждает, что тогда увидел деревню, которую украинский батальон «Айдар» якобы уничтожил за одну ночь. Однако название этой деревни Птаха вспомнить не смог и обещал «позвонить пацанам» для уточнения.

«Я свои тексты не помню, которые годами читаю, а ты хочешь, чтобы я название помнил», — заявил рэпер. Птаха описал, что в той деревне он видел разрушенные дома, разбросанные гильзы, тубусы от гранатометов и впервые в жизни услышал «адскую тишину», которая произвела на него очень сильно впечатление. Он также уточнил, что в деревне проживали 1500 человек в совокупности, но он не имел в виду, что погибли абсолютно все.

[Тайна военногоПосле серийного дезертирства молодых срочников полиция начала расследование. Оказалось, они не сбежали — их похитили![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/11/franczuzy1_2-kopiya4-scaled.jpg)](https://holod.media/2025/11/16/tajna-oficzera/)

Когда Дудь спросил, что он испытывает, наблюдая разрушения, оставленные российской армией в украинских городах и селах, Птаха ответил, что ему «печально». По его словам, «любая война — это плохо», но иногда это «необходимое зло». 

Рэпер попытался объяснить журналисту, что российские военные действуют гуманно, они дают мирным жителям время уйти. В целом, по его мнению, Россия «могла бы пройтись ковровыми по Украине, если бы действительно хотела ее уничтожить».

[Не осталось даже костейСуд вынес приговор по одному из самых громких дел года. Яну Легкодимову задушили двое мужчин только потому, что она любила![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/11/464999942_1716303135786795_9215221297950639425_n.jpg)](https://holod.media/2025/11/18/legkodimova-prigovor/)

Птаха заверил, что жители Донбасса, с которыми он общался, испытывают радость оттого, что Россия «забирает» территории, потому что сами же считают эти территории российскими, а не украинскими.

Отвечая на вопрос журналиста о том, можно ли было избежать войны, Птаха заявил, что, по его мнению, «вариантов не было» и конфликт все равно бы произошел. Он добавил, что слышал принцип «не можешь нейтрализовать — управляй» и считает уместным применить его к этой ситуации. По его словам, если «суета все равно начнется» и развитие событий неизбежно, то лучше «начать ее так, чтобы самому оказаться в выигрышной позиции». Так Нуриев попытался объяснить, почему считает начало военных действий оправданным. В интервью Дудю он также [объяснил](https://holod.media/2025/11/19/reper-ptaha/), почему сам не пошел воевать.