> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# СМИ узнали о предстоящих обысках в Минобороны Украины
- URL: https://holod.media/2025/11/13/obysk-minoborony-ukrainy/
- Published: 2025-11-13T09:32:45.000Z
- Updated: 2025-11-13T09:32:45.000Z
- Author: Олеся Романова
- Tags: Мир, Новости, #wp, #wp-post

Предстоящая зима станет «самой опасной» для Украины с момента начала полномасштабной войны. Страна столкнется с тремя главными угрозами, среди которых нехватка финансирования, давление на фронте и разрушительные удары по энергетической инфраструктуре. Об этом [пишет](https://www.politico.eu/article/ukraine-winter-kyiv-war-russia-volodymyr-zelenskyy-defense-frozen-assets/?ref=holod.media) Politico.

Сообщается, что Украина может лишиться финансирования к февралю, если Бельгия не снимет блокировку плана о выделении репарационного кредита на 140 миллиардов долларов под залог замороженных российских активов. Брюссель, как известно, опасается юридических претензий со стороны России.

Ситуацию усугубили и заявления премьер-министра Словакии Роберта Фицо, который выступил против использования замороженных российских активов для финансирования оборонных расходов Украины, а также прекращение финансовой поддержки Украины со стороны США, о котором [объявил](https://holod.media/2025/11/11/finansirovaniya-ukrainy/) Дональд Трамп. По данным издания, надежда остается только на «коалицию желающих», которая попытается собрать средства на фоне коррупционного скандала в Киеве.

[Друга Зеленского заподозрили в отмывании денегРечь идет о 100 миллионах долларов․ Он уже покинул страну![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/11/2022-12-28t000000z_2105812551_mt1abcpr836700014_rtrmadp_3_abaca-press-scaled.jpg)](https://holod.media/2025/11/13/druga-zelenskogo-zapodozrili-v-otmyvanii-deneg/)

10 ноября стало известно, что у давнего бизнес-партнера и соратника президента Украины Владимира Зеленского Тимура Миндича [прошли](https://holod.media/2025/11/10/obyskah-u-soratnika-zelenskogo/) обыски. Ему и еще нескольким людям [предъявили](https://holod.media/2025/11/13/druga-zelenskogo-zapodozrili-v-otmyvanii-deneg/) обвинения в том, что они отмывали деньги через госкомпанию «Энергоатом». По словам источников Politico, в ближайшее время в Минобороны пройдут новые обыски в рамках расследования завышенных контрактов на закупки вооружений.

«Это очень неудачное время для коррупционного скандала, поскольку Брюссель должен принять решение о дополнительном финансировании Киева. Это создает огромные проблемы для украинцев, которые пытаются убедить западных союзников продолжать финансирование», — сообщил изданию неназванный советник украинского правительства.

По его словам, скандал также дает дополнительное преимущество противникам поддержки Киева, в частности сторонникам движения «Сделаем Америку снова великой» (MAGA) и таким странам Евросоюза, как Венгрия.