> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Трамп объявил о прекращении финансирования Украины
- URL: https://holod.media/2025/11/11/finansirovaniya-ukrainy/
- Published: 2025-11-11T05:01:01.000Z
- Updated: 2025-11-11T05:01:01.000Z
- Author: Олеся Романова
- Tags: Новости, Политика, #wp, #wp-post

Соединенные штаты больше не финансируют Украину, а стали наоборот получать средства за счет продажи оружия НАТО. Об этом на встрече с журналистами в Белом доме [заявил](https://www.youtube.com/watch?v=gd4xJwjyW6w&ref=holod.media) президент США Дональд Трамп.

«Я прекратил восемь войн, девятая — на подходе. И посмотрите, какой ущерб нанес нашей стране конфликт между Россией и Украиной. Мы потратили 350 миллиардов долларов. Сейчас мы больше не тратим деньги на Украину. Теперь нам платят через НАТО», — сказал он.

Трамп также рассказал, что опасался начала Третьей мировой войны из-за российско-украинского конфликта.

[«Ха-ха я убью снова»Убийца восьмилетней девочки оставлял послания жителям города. Его нашли спустя 30 лет![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/11/ejpril-kopiya-scaled.jpg)](https://holod.media/2025/11/09/ha-ha-ya-ubyu-snova/)

«Когда ты президент, тебе действительно приходится следить за ситуацией во всем мире, потому что иначе тебя в нее втянут. Иначе все может закончиться мировой войной. Думаю, если бы я был президентом, российско-украинской войны вообще бы не случилось. А если бы я не был президентом, она могла бы привести к Третьей мировой войне. Но этого не произойдет. Когда я только вступил в должность, я сказал: “Ничего себе, эта ситуация может привести к Третьей мировой войне”. И я объединил НАТО, собрал всех вместе», — утверждает американский президент.

Еще летом США и НАТО [запустили](https://www.nato.int/cps/en/natohq/news%5F237128.htm?ref=holod.media) новую схему военной поддержки Украины, согласно которой финансирование закупок вооружений взяли на себя европейские страны-члены альянса и Канада. По словам министра финансов США Скотта Бессента, Вашингтон реализует вооружения с наценкой в 10%, что позволяет компенсировать затраты на логистику. Уже в середине сентября Пентагон одобрил первые две поставки на общую сумму 500 миллионов долларов, [писало](https://shehugbk---yefixgmr-bsccljbcrq-ey.a.run.app/2025/09/16/ssha-vpervye-odobrili/?utm%5Fsource=kldscp) агентство Reuters.

В ноябре стало известно, что США [приостановили](https://holod.media/2025/11/09/ssha-priostanovili-postavki/) поставки оружия странам НАТО, включая грузы, предназначенные для последующей отправки в Украину. По данным Госдепартамента, экспорт американских вооружений на сумму около пяти миллиардов долларов задерживается из-за приостановки работы правительства.