> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# СМИ рассказали о «необычной» диете экс-президента Франции в тюрьме
- URL: https://holod.media/2025/11/06/prezident-franczii-v-tyurme/
- Published: 2025-11-06T16:03:22.000Z
- Updated: 2025-11-06T16:03:22.000Z
- Author: Sofa
- Tags: Мир, Новости, #wp, #wp-post

Бывший президент Франции Николя Саркози, которого в конце сентября [приговорили](https://t.me/newsholod/25555?ref=holod.media) к пяти годам заключения, отказался есть тюремную еду и перешел на питание йогуртами. Об этом [сообщает](https://www.lepoint.fr/politique/les-indiscrets-voici-le-seul-aliment-que-nicolas-sarkozy-accepte-de-manger-derriere-les-barreaux-06-11-2025-2602537%5F20.php?ref=holod.media) Le Point со ссылкой на близких политика.

По данным издания, Саркози осознает, что многие его сокамерники испытывают к нему враждебность. Из-за этого он отказался от любой еды, которую ему дают в заключении. «Он боится, что кто-то мог плюнуть в его еду, а то и хуже...» — сообщило Le Point.

В то же время, как пишет издание, Саркози отказался и от единственного другого способа питаться в заключении — покупать продукты в тюремном магазине и готовить их самостоятельно. «Он даже яйца сварить не умеет! И, кроме того, он принципиально отказывается это делать», — рассказал один из близких бывшего президента Франции, имя которого не называется. По его словам, Саркози питается йогуртами с момента заключения в тюрьму 21 октября.

[Она отказалась стать женой насильника — и поразила всю странуДевушка нарушила вековую традицию «исправительных» браков, подверглась травле и изменила общество![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/11/gettyimages-141553926-scaled.jpg)](https://holod.media/2025/11/06/ona-otkazalas-stat-zhenoj-nasilnika-i-porazila-vsyu-stranu/)

В сентябре суд [признал](https://t.me/newsholod/25555?ref=holod.media) Саркози виновным в незаконном финансировании своей избирательной кампании 2007 года ливийским правительством Муаммара Каддафи. Помимо тюремного срока, Саркози обязали выплатить штраф в размере 100 тысяч евро. При этом экс-президента Франции оправдали по другим пунктам обвинения — его обвиняли в хищении госсредств, пассивной коррупции и нарушении правил финансирования избирательной кампании.

Саркози в течение всего судебного процесса отрицал свою вину. Прокуроры требовали приговорить его к семи годам заключения и штрафу в 300 тысяч евро. После вынесения приговора Саркози [назвал](https://www.rbc.ru/politics/25/09/2025/68d536989a7947c559181cb5?from=newsfeed&ref=holod.media) его «вопиющей ошибкой» и «унижением Франции».