> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# СМИ сообщили о проигрыше Путина в «самой странной войне за 150 лет»
- URL: https://holod.media/2025/10/29/samaya-strannaya-vojna/
- Published: 2025-10-29T14:42:07.000Z
- Updated: 2025-10-29T14:42:07.000Z
- Author: frolov
- Tags: Новости, Политика, #wp, #wp-post

Российско-украинская война и происходящее вокруг нее способны «свести с ума любого, кто ценит логику и последовательность», [пишет](https://www.telegraph.co.uk/us/comment/2025/10/28/putin-is-losing-the-weirdest-war-in-150-years/?ref=holod.media) журналист издания The Telegraph Марк Бролин. Он называет этот конфликт «самой странной войной за 150 лет» и отмечает, что он «превратился в фарс». Однако даже в такой ситуации, по его мнению, становится очевидным, что Москва начинает проигрывать.

«Странность» продолжающейся войны, по его словам, выражается в поведении сторон. Россия надеялась продемонстрировать Украине и всему миру силу и стратегическое превосходство, но ее армия взяла под контроль лишь «малую часть» украинской территории. В то же время Москва потеряла западные рынки сбыта нефти и несет огромные людские и экономические потери, отмечает Бролин.

[Тысячи граждан СССР стали свидетелями массового расстрелаВласти использовали армию и танки против мирного протеста. Погибли десятки человек, но это скрывали 27 лет![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/10/orig-2.jpg)](https://holod.media/2025/10/29/tysyachi-grazhdan-sssr-stali-svidetelyami-massovogo-rasstrela/)

Киев, пытаясь привлечь на свою сторону США, намеренно преувеличивает опасность, исходящую от России. Автор отмечает, что в таком поведении Украины нет ничего странного, однако такая тактика не помогает изменить настроение американского общества и убедить его в реальности потенциальной угрозы ядерной войны с Россией.

Лидеры стран Европы, которые годами усиливали свою энергетическую зависимость от России и продолжали игнорировать предупреждения от Польши и Украины, теперь пытаются выступать с морализаторскими политическими заявления, пока показатели их экономического роста снижаются, подчеркнул Бролин.

При этом он отметил, что США во главе с Дональдом Трампом успели надавить на Украину в попытке заставить ее принять условия России, пригрозить Москве передачей Киеву ракет Tomahawk, а затем, когда эта угроза начала работать, все же отказаться от поставок.

[Крестьянка обманула церковь и стала многомужницейОна два раза меняла веру и была женой двух мужчин одновременно. А когда первый муж вернулся из армии, оказалась в суде![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/10/arhipov_krestyanka_v_krasnom_plate.jpg)](https://holod.media/2025/10/28/krestyanka-obmanula-czerkov-i-stala-mnogomuzhniczej/)

Но постепенно Европа и США начинают давать совместный отпор России, помогать Украине и воздействовать на сотрудничающие с Москвой третьи страны. В сложившейся ситуации Путин оказался близок к тому, чтобы проиграть в войне, говорится в публикации.

Бролин отмечает, что российская военная экономика начинается перегреваться из-за высокой инфляции, показатели которой продолжают расти. Москва начинает тратить все больше денег на оборону, одновременно теряя рабочую силу в условиях, когда показатели экономического роста страны основаны на статистике оборонного сектора.

Также журналист отмечает, что Россия оказывается во все более сильной зависимости от Китая и не справляется с «утечкой мозгов», а также с выполнением обещаний повысить качество и продолжительность жизни своего населения. Одновременно украинские атаки, даже без ракет Tomahawk все чаще достигают своих целей, которыми становятся расположенные в тылу авиабазы, НПЗ и логистические узлы. В таких условиях, как считает Бролин, Путин может попробовать продолжать войну любой ценой, однако тогда Россия с высокой долей вероятности столкнется с «хаосом, созданным самим Путиным».