> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# СМИ сообщили о выходе экономической войны США против России на «новый уровень»
- URL: https://holod.media/2025/10/24/vojny-novyj-uroven/
- Published: 2025-10-24T11:20:12.000Z
- Updated: 2025-10-24T11:20:12.000Z
- Author: Victor Semashkevich
- Tags: Новости, Экономика, #wp, #wp-post

Экономическая война между США и Россией вышла на «новый уровень» после того, как Вашингтон ввел санкции против крупнейших российских нефтяных компаний. Об этом [говорится](https://www.nytimes.com/2025/10/23/us/politics/trump-sanctions-russian-oil.html?ref=holod.media) в публикации газеты The New York Times (NYT).

Издание отмечает, что шаг, на который пошла администрация президента США Дональда Трампа, говорит о ее готовности «парализовать российский энергетический сектор», несмотря на риск роста цен на нефть.

«Этот шаг представляет собой разительное изменение стратегии Трампа, который в целом воздерживался от наказания России и подвергал сомнению эффективность санкций», — говорится в материале NYT.

[«Он не человек, он зверь!»В Кыргызстане изнасиловали и убили 17-летнюю девушку. Теперь в стране хотят ввести смертную казнь за убийство женщин![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/10/upscalemedia-transformed.jpg)](https://holod.media/2025/10/24/smertnaya-kazn-kyrgyzstan/)

Издание отмечает, что до сих пор нынешняя администрация США «вяло» подходила к вопросу о реализации ограничений в отношении России, введенных во время правления предшественника Трампа — Джо Байдена, «фактически давая отсрочку» российским властям. Затем же Трамп решил воздействовать на Россию и ее торговых партнеров с помощью пошлин, вместо санкций, что не принесло ему никаких заметных успехов.

Теперь же, как подчеркивает NYT, Трамп и его команда пошли на реальное усиление давления. Бывший заместитель министра финансов по экономической политике в администрации Джо Байдена Бен Харрис, участвовавший в разработке санкционной стратегии в отношении России, предположил, что изменить подход в этом вопросе Трампу позволила сложившаяся макроэкономическая ситуация. Именно это, по его словам, позволило Белому дому ввести ограничения, которые чреваты ростом мировых цен на нефть.

[«По-моему, живым закопали»Банда «риелторов» убеждала людей обменивать свое жилье на более дешевое. Но когда клиенты соглашались, их убивали![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/10/shutterstock_2601060021-scaled.jpg)](https://holod.media/2025/10/23/po-moemu-zhivym-zakopali/)

«Наша стратегия (при Байдене. — прим. “Холода”) всегда заключалась в том, чтобы сохранить поток нефти и попытаться контролировать цену», — пояснил Харрис, отметил, что считает новые введенные Трампом антироссийские санкции «действительно значительными».

О введении санкций в отношении двух крупнейших российских нефтяных компаний — «Роснефти» и ЛУКОЙЛа Министерство финансов США объявило в ночь на 23 октября, объяснив его «отсутствием у России серьезной заинтересованности в мирном процессе». Как [сообщал](https://edition.cnn.com/2025/10/23/politics/trump-putin-russia-reversal-sanctions-summit?ref=holod.media) после этого телеканал CNN, такое решение Трампа удивило его советников, а сам он сомневался в нем до последнего.

При этом по данным американской прессы, выбранный Трампом вариант новых ограничений в отношении России [был средним](https://holod.media/2025/10/24/mezhdu-tremya-variantami/) по жесткости из трех, предложенных его командой.