> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Тайно работавшую по 17 часов в сутки женщину уволили за переработки
- URL: https://holod.media/2025/10/01/uvolili-za-pererabotki/
- Published: 2025-10-01T17:31:55.000Z
- Updated: 2025-10-01T17:31:55.000Z
- Author: Алла Пугачева
- Tags: Мир, Новости, #wp, #wp-post

Жительницу Британии, которая в течение 16 лет убирала здание парламента, уволили за переработки. Выяснилось, что она совмещает две работы и недостаточно отдыхает. Уволенная попыталась оспорить решение в суде, [пишет ](https://www.thetimes.com/uk/law/article/cleaner-secretly-worked-17-hour-days-sacked-parliament-7z9cgbldl?ref=holod.media)The Times.

По информации издания, Муликат Огумодеде работала в общей сложности по 17 часов в день, и ее это устраивало. С 2008 года женщина убирала офисы Deutsche Bank в Лондоне с восьми утра до пяти вечера, а затем с десяти вечера до шести утра трудилась в парламенте. Такого графика она придерживалась пять дней в неделю, при этом вопросов к качеству работы и дисциплине сотрудницы не было. 

[Доказана эффективность дополнительного выходногоЧетырехдневка не уступает классическому графику и помогает людям чувствовать себя лучше![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/07/gettyimages-2174150484-1.jpg)](https://holod.media/2025/07/31/perehod-na-chetyrehdnevku-2/)

В компании Churchill Contract Services, которая отвечала за уборку парламентских помещений, заявили, что были шокированы, узнав о таком режиме работы. Руководство уволило женщину, сочтя, что она нарушила закон о предельной продолжительности рабочего времени и правила, которые предусматривают как минимум 11 часов отдыха между сменами.

Как пишет The Times, сама Огумодеде настаивала, что чувствует себя хорошо и отдыхает в субботу и воскресенье. «По выходным я не убираю и не готовлю, я много отдыхаю», — цитирует ее издание.

Огумодеде подала в суд на компанию, требуя признать увольнение незаконным, а также выплатить компенсацию и пособие. Однако иск был отклонен. Судья отметил, что увольнение было справедливым, а решение работодателя соответствовало «интересам здоровья, безопасности и общественности». Его удивило, что при таком суровом графике женщина оставалась хорошим сотрудником.

[В Японии можно нанять человека для увольненияОн уйдет с работы за вас и сам договорится с начальством об условиях![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/07/4a3c416c-9291-43e3-90e7-2b72244fd0e1-scaled.jpg)](https://holod.media/2025/07/13/v-yaponii-mozhno-nanyat-cheloveka-dlya-uvolneniya/)

Суд установил, что при устройстве на работу в парламент женщина намеренно скрыла вторую полную занятость в банке. Руководство напомнило ей, что при таком графике риск ошибок и несчастных случаев возрастает, а это может привести не только к проблемам со здоровьем, но и к репутационным и финансовым потерям организации. С учетом этих обстоятельств трибунал признал действия компании правомерными.

Ранее британский суд [обязал](https://holod.media/2025/08/22/uvolennaya-za-son-v-saune/) IT-компанию выплатить компенсацию бывшей руководительнице, которая была уволена после того, как на выездном корпоративе выпила и заснула в сауне.