> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# СМИ: страны НАТО разошлись во мнениях о российской угрозе
- URL: https://holod.media/2025/09/24/nato-razoshlis-vo-mneniyah/
- Published: 2025-09-24T16:45:09.000Z
- Updated: 2025-09-24T16:45:09.000Z
- Author: Алла Пугачева
- Tags: Новости, Политика, #wp, #wp-post

Внутри НАТО возникли серьезные разногласия по поводу ответа на вторжения российской авиации в воздушное пространство альянса. Партнеры спорят о том, насколько жесткими должны быть меры, и пока не могут прийти к консенсусу,[ сообщает](https://www.bloomberg.com/news/articles/2025-09-24/nato-allies-are-at-odds-over-how-to-respond-to-russia-s-threats?leadSource=uverify%20wall&ref=holod.media) Bloomberg.

По информации издания, мнения звучат очень разные. Так, министр обороны Германии Борис Писториус на заседании правительства в Берлине призвал к осторожности. Он предупредил, что уничтожение российских самолетов может завести Европу прямиком в «эскалационную ловушку» Владимира Путина. «Хладнокровие — это не трусость и не страх, а ответственность перед своей страной и миром в Европе», — подчеркнул министр.

[Образцовый капиталистОн родился у школьницы, фанател от Гагарина и был поваром McDonald’s, а стал самым богатым в мире благодаря интернету. Почему он всех бесит?![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/09/gettyimages-1032942366-1-scaled.jpg)](https://holod.media/2025/09/24/obrazczovyj-kapitalist/)

В то же время Польша и страны Балтии выступают за более жесткую линию, говорится в статье. Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что «не видит пространства для обсуждения» и пригрозил сбивать воздушные цели в случае повторных нарушений. Президент Латвии Эдгар Ринкевич призвал НАТО «показать силу» и обновить правила применения оружия так, чтобы открытие огня стало реальной альтернативой, если Россия продолжит провокации. А президент Финляндии Александр Стубб, в свою очередь, призвал «не переусердствовать, но быть достаточно твердыми, потому что Россия понимает только силу».

США, как отмечает Bloomberg, демонстрируют неоднозначную позицию. Президент Дональд Трамп во время встречи с украинским лидером Владимиром Зеленским на полях Генассамблеи ООН заявил, что поддерживает союзников НАТО в намерении сбивать российские самолеты, но оговорился, что поддержка Вашингтона будет зависеть «от обстоятельств». При этом госсекретарь США Марко Рубио подчеркнул, что стандартная политика альянса — перехват, а не уничтожение чужих самолетов, если те не атакуют. 

[Четыре страны борются за скалу посреди океанаЗдесь с трудом может разместиться один человек. Что в ней такого и почему она так важна?![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/09/50586472837_7c72f25bf1_o-scaled.jpg)](https://holod.media/2025/09/21/chetyre-strany-boryutsya-za-skalu-posredi-okeana/)

Поводом для дискуссий стали новые инциденты нарушения воздушного пространства альянса со стороны России. Эстония потребовала внеочередных заседаний НАТО и Совбеза ООН после того, как три российских истребителя вошли в ее воздушное пространство над Финским заливом. Ранее российские беспилотники нарушили границы Польши и Румынии. А на текущей неделе военный самолет с министром обороны Испании на борту испытал перебои GPS при подлете к Литве, напоминает Bloomberg.

Ранее Financial Times также [поднимала](https://holod.media/2025/09/22/mezhdu-ssha-baltii/) тему разногласий внутри альянса и раздраженности Вашингтона, который все чаще упрекает страны Балтии за сильную «идеологическую мотивированность» в своей антироссийской позиции. В администрации Трампа, по данным издания, происходящее называют «эстонизацией» европейской внешней политики.