> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Богатейшие страны ЕС провели секретную встречу в Вене
- URL: https://holod.media/2025/09/12/sekretnuyu-vstrechu-v-vene/
- Published: 2025-09-12T11:01:32.000Z
- Updated: 2025-09-12T11:01:32.000Z
- Author: Victor Semashkevich
- Tags: Новости, Политика, #wp, #wp-post

В столице Австрии Вене прошла секретная встреча высших должностных лиц богатейших стран ЕС, включая Францию, Германию и страны Северной Европы, целью которой стала выработка общей стратегии по вопросу формирования следующего семилетнего бюджета ЕС. Об этом [пишет](https://www.politico.eu/article/eu-commission-budget-negotiations-vienna-meeting/?ref=holod.media) американское издание Politico.

Таким образом богатые страны Европы хотят сформировать блок для противостояния в переговорах с такими странами, как Польша, Испания и Италия, которые выступают за увеличение расходов, особенно на сельское хозяйство и финансирование более бедных регионов.

[Перед смертью она оставила три письмаВ них 16-летняя девушка рассказала, как ее бросила мать, а потом ее обманом увезли за границу и вовлекли в секс-рабство. Эта история потрясла целую страну![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/09/mv5bmtm5zjy4odutn2yzzc00nzq2ltkyzdytzgvhyjiwn2u1njblxkeyxkfqcgc-_v1_f_ux2000.jpg)](https://holod.media/2025/09/11/seks-rabstvo-danguole-rasalajte/)

Издание отмечает, что официальные переговоры по бюджету только начались, однако закулисная подготовка двух лагерей идет полным ходом. Впрочем, так происходит при принятии каждого европейского бюджета — страны со схожими интересами объединяются для разработки общих линий атаки, проводят совместные заседания с 

Комиссией и распределяют практические задачи, такие как тестирование формул распределения денег, поясняет Politico.

Конечная цель, пишет издание, — перехитрить лагерь соперников, выиграть переговоры и направить гигантский бюджет ЕС ближе к своим приоритетам.

«С футбольной точки зрения, это стандартная ситуация. Это нормально», — заявил депутат Европарламента от Польши Януш Левандовски, занимавший пост комиссара ЕС по бюджету с 2010 по 2014 год.

[Худший авторынок мира прямо сейчасСотни тысяч россиян рискуют остаться без работы, а бюджет России — потерять триллион рублей налогов![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/09/shutterstock_2597310113-scaled.jpg)](https://holod.media/2025/09/12/hudshij-avtorynok-mira-pryamo-sejchas/)

Как правило 27 стран ЕС делятся на два больших блока. С одной стороны, находятся состоятельные «чистые плательщики» — от Швеции до Франции, — это члены ЕС, которые вносят в бюджет блока больше, чем получают из него, и традиционно выступают за снижение расходов.

Конкурирующий лагерь, известный как «Друзья сплоченности», представляет собой широкий альянс стран Южной и Восточной Европы, включая Италию, Испанию и Польшу. Экономики этих стран развиты меньше, чем их северных соседей, и поэтому они обычно выступают за увеличение бюджета, особенно когда речь идет о субсидиях для поддержки беднейших членов блока.