> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# СМИ: Трамп намерен снять запрет на экспорт тяжелых военных дронов
- URL: https://holod.media/2025/09/06/prodazha-dronov/
- Published: 2025-09-06T10:46:25.000Z
- Updated: 2025-09-06T10:46:25.000Z
- Author: Олеся Романова
- Tags: Новости, Политика, #wp, #wp-post

Президент США Дональд Трамп собирается в одностороннем порядке изменить подписанный 38 лет назад договор о контроле над вооружениями, чтобы продавать другим странам современные военные беспилотники типа Reaper и другие передовые модели. Об этом [пишет](https://www.reuters.com/business/aerospace-defense/trump-reinterpret-1987-missile-treaty-sell-heavy-attack-drones-abroad-2025-09-05/?ref=holod.media) Reuters со ссылкой на американского чиновника и четырех источников, знакомых с планами республиканца.

Речь идет о соглашении о режиме контроля за ракетными технологиями (MTCR), подписанном в 1987 году 35 странами. Согласно действующему режиму, продажа военных дронов другим странам допустима только при наличии веской причины, связанной с обеспечением безопасности, и требует, чтобы покупатель обязался использовать их в строгом соответствии с международным правом.

[Я воюю в ВСУ, и я против перемирияЯ вырос в России и ходил на митинги, но теперь меня бесит российская оппозиция. Хотя и в нашей армии хватает проблем![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/09/2024-12-18t170323z_1418840388_mt1anadl00020ec6o_rtrmadp_3_anadolu.jpg)](https://holod.media/2025/09/03/ya-protiv-peremiriya/)

Изначально режим предполагал ограничение продажи ракет большой дальности, способных доставлять оружие массового уничтожения. Хотя БПЛА были изобретены много лет спустя, их тоже подвели под действие MTCR из-за их способности преодолевать большие расстояния и нести боезаряды.

По словам источников агентства, теперь Трамп намерен обойти это соглашение, изменив категорию дронов с ракетных систем на летательные аппараты, подобные истребителям F-16\. Неназванный чиновник из США заявил, что такое решение позволит Штатам «стать ведущим поставщиком беспилотников и не уступать эту нишу Турции и Китаю». Последняя, как отмечается, не подписывала соглашение и, в результате, «добилась успехов в продажах на Ближнем Востоке».

Агентство пишет, что изменение соглашения откроет возможность экспорта более 100 дронов MQ-9 Саудовской Аравии, о чем королевство запросило весной этого года. По оценкам Reuters, это может стать частью масштабной сделки на 142 миллиона долларов, о которой было объявлено в мае.

[Мне отказывают в работе из-за того, что я из РоссииЯ ученая, и у меня большой опыт. Но, кажется, моим мечтам пришел конец![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/09/img_3277.jpg)](https://holod.media/2025/09/06/mne-otkazyvayut-v-rabote-iz-za-togo-chto-ya-iz-rossii/)

Источник агентства рассказал, что инициатива Белого дома — часть крупнейшего плана по пересмотру программы США о продаже военного оборудования за рубеж. Представитель Государственного департамента отказался от комментариев.