> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Лавров обвинил союзников Украины в попытке сорвать переговоры
- URL: https://holod.media/2025/08/21/lavrov-sorvat-peregovory/
- Published: 2025-08-21T12:33:20.000Z
- Updated: 2025-08-21T12:33:20.000Z
- Author: shepelev
- Tags: Новости, Политика, #wp, #wp-post

Министр иностранных дел России Сергей Лавров [заявил](https://t.me/tass%5Fagency/332632?ref=holod.media), что «коалиция желающих» пытается «подорвать» прогресс в мирных переговорах, который был достигнут на встрече Владимира Путина и президента США Дональда Трампа на Аляске. Это заявление он сделал во время пресс-конференции с главой МИД Индии Субраманьямом Джайшанкаром. «Коалиция желающих» состоит из западных стран, поддерживающих Украину и готовых предоставить ей миротворцев.

Также Лавров сказал, что если Россия и Украина придут к подписанию мирного соглашения, понадобится «решить вопрос» легитимности подписанта с украинской стороны. Ранее Путин [говорил](https://holod.media/2025/01/28/putin-vstretitsya-zelenskim), что может провести переговоры «с кем угодно», но считает президента Украины Владимира Зеленского «нелегитимным».

[Путин и Трамп встретились на АляскеО чем говорили главы двух стран и чего удалось достигнуть?![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/08/2025-08-16t022806z_1602220110_mt1anadl000ld7qpp_rtrmadp_3_anadolu.jpg)](https://holod.media/2025/08/16/vstretilis-na-alyaske/)

«Наш президент неоднократно говорил, что он готов встречаться, в том числе, и с господином Зеленским, — при понимании, что все вопросы, которые требуют рассмотрения на высшем уровне, будут хорошо проработаны, и эксперты, министры подготовят соответствующие рекомендации. И, конечно, при понимании, что когда и если, — надеюсь, когда — дело дойдет до подписания будущих договоренностей, то будет решен вопрос о легитимности персоны, которая подписывает эти договоренности с украинской стороны», — [заявил](https://www.interfax.ru/russia/1043309?ref=holod.media) министр.

Лавров добавил, что считает «полностью неприемлемым» присутствие иностранных войск в Украине, а односторонние гарантии безопасности для Украины — «бесперспективными».

Путин в январе [говорил](https://www.interfax.ru/russia/1043309?ref=holod.media), что он может согласиться с тем, что мирное соглашение подпишет глава Верховной Рады Украины.