> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Власти сообщили о блокировке звонков в WhatsApp и Telegram
- URL: https://holod.media/2025/08/13/blokirovka-zvonkov-v-telegram/
- Published: 2025-08-13T13:05:33.000Z
- Updated: 2025-08-13T13:05:33.000Z
- Author: Олеся Романова
- Tags: Новости, Общество, #wp, #wp-post

Роскомнадзор сообщил о введении ограничений на совершение звонков через мессенджеры Telegram и WhatsApp. Об этом [пишет](https://www.rbc.ru/politics/13/08/2025/689c8c7c9a79479b1087586d?from=from%5Fmain%5F1&ref=holod.media) РБК.

Подобные меры в ведомстве объяснили «противодействием преступникам». 

«По данным правоохранительных органов и многочисленных обращений граждан, иностранные мессенджеры Telegram и WhatsApp стали основными голосовыми сервисами, используемыми для обмана и вымогательства денег, вовлечения в диверсионную и террористическую деятельность российских граждан», — заявили в пресс-службе ведомства. 

[VK разрабатывает госмессенджер на замену ТелеграмуВласти хотят сделать из него российскую версию китайского WeChat. Что там будет и заблокируют ли другие мессенджеры?![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/06/gettyimages-755651077-scaled.jpg)](https://holod.media/2025/06/12/vk-razrabatyvaet-gosmessendzher-na-zamenu-telegramu/)

Там также заверили, что «никаких иных ограничений функционала мессенджеров не вводится». «Борьба со звонками преступников ведется последовательно. С 2024 года работает система „Антифрод“, обеспечивающая блокировку звонков с подменой номера в традиционных телефонных сетях российских операторов связи. В результате подобные звонки практически все перешли в иностранные мессенджеры, отказывающиеся обеспечивать безопасность российских пользователей и общества», — заявили в Роскомнадзоре. 

На этой неделе «большая четверка» операторов связи — МТС, «МегаФон», «Билайн» и Tele2 — [обратилась](https://holod.media/2025/08/12/alternativah-whatsapp-telegram/) с предложением заблокировать звонки в зарубежных мессенджерах, сообщил телеграм-канал «Осторожно, Media» со ссылкой на источник в правительстве. Собеседник РБК в одном из телеком-операторов подтвердил, что аналогичная инициатива выдвигалась в мае, но тогда не получила поддержки. При этом высокопоставленный источник на телеком-рынке заявил, что сообщения о новой инициативе стали неожиданностью для самих компаний.

Ранее «Холод» собрал советы экспертов по альтернативным сервисам для интернет-звонков. Российским пользователям по-прежнему доступны бесплатные зарубежные программы для онлайн-конференций — Google Meet, Zoom, Microsoft Teams, а также Jitsi Meet.

[Какие VPN-сервисы еще работают в РоссииРазбираемся, как россияне могут обойти блокировки![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2022/12/annie-spratt-vqdpqjgfmfc-unsplash.jpg)](https://holod.media/2022/12/14/vpn-for-russia/)

Мессенджер Signal предлагает функционал, схожий с WhatsApp и Telegram, включая переписку и видео-звонки. Чтобы обойти блокировку, в мобильной версии достаточно включить в настройках функцию «Обход цензуры» («Настройки» — «Конфиденциальность» — «Расширенные»). «Холод» проверил, что она работает для пользователей в России.