> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# ФСБ изъяла активы российского тайного миллиардера
- URL: https://holod.media/2025/08/06/tajnogo-milliardera/
- Published: 2025-08-06T11:19:48.000Z
- Updated: 2025-08-06T11:19:48.000Z
- Author: Nika Teslya
- Tags: Новости, Общество, #wp, #wp-post

ФСБ [оценила](https://www.interfax.ru/russia/1039835?ref=holod.media) стоимость изъятых у бывшего госсекретаря Дагестана Магомеда-Султана Магомедова активы в более чем 100 миллиардов рублей (1,2 миллиарда долларов). «Агентство» [подчеркивает](https://t.me/agentstvonews/11396?ref=holod.media), что если эта оценка верна, то экс-чиновник много лет был тайным долларовым миллиардером.

В среду 6 августа ФСБ назвала стоимость обращенных в доход государства нефтеперевалочной базы «Дагнефтьпродукт» (ООО «Каспетролсервис») и завода «Дагнотех». 

«Государству возвращен ранее похищенный нефтеперевалочный комплекс "Дагнефтепродукт" и вновь построенный нефтеперерабатывающий завод ООО "Дагнотех", общей стоимостью более 100 млрд рублей, а также арестовано имущество фигурантов, полученное мошенническим путем, стоимостью более 3 млрд рублей», — сообщили в Центре общественных связей российской спецслужбы.

[Самый богатый должник в миреГосдолг США приближается к критической отметке и угрожает всем странам мира. Все правда очень плохо?![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/08/da53ee60-6866-43bb-b329-2a43c53b2a3f-scaled.jpg)](https://holod.media/2025/08/05/samyj-bogatyj-dolzhnik-v-mire/)

По версии ФСБ, Магомедов владел этими активами около двух десятилетий, а получил их благодаря административному ресурсу. Согласно заявлению спецслужбы, в период с 2001 по 2005 год он добился перевода «Дагнефтепродукта» в собственность республики Дагестан, а затем организовал его приватизацию в интересах подконтрольных лиц по заниженной цене. Так, в деле против экс-чиновника фигурируют его родственники.

Как ранее [писал](https://www.kommersant.ru/doc/7835398?ysclid=mdzq296997332235341&ref=holod.media) «Коммерсантъ», суд взыскал в доход государства 100% долей в уставных капиталах ООО «Каспетролсервис», а также нефтеперерабатывающих заводов ООО «Дагестанские новые технологии» и ООО «Нефтепродуктснаб», управляющей компании ООО «МСБ Холдинг» и объекты недвижимости нефтебазы. По данным газеты, общая стоимость этих активов превышает 100 миллиардов рублей, а ежегодный доход составлял более 10 миллиардов.

Издание писало, что это группе компаний также принадлежит единственный на российском побережье Каспийского моря крупнейший нефтеперевалочный комплекс, который принимает и отгружает нефть из Казахстана и Туркменистана и откуда она отправится в Европу.

[«Белые женщины — люди третьего сорта»Тысячи британских девочек годами пичкали наркотиками и насиловали. Полиция все знала, но ничего не делала![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/08/gettyimages-454599680-1.jpg)](https://holod.media/2025/08/06/belye-zhenshhiny-lyudi-tretego-sorta/)

Магомедова задержали 25 июня по уголовному делу, связанному с хищениями при приватизации одного из предприятий. У него дома и еще по ряду адресов прошли обыски. Однако 26 июня его отпустили отпустили под подписку о невыезде.

По данным Forbes, в России насчитывается 146 бизнесменов с состоянием, которое превышает миллиард долларов. «Агентство» подсчитало, что с такой оценкой активов Магомедов мог бы расположиться где то между между основателем и бывшим гендиректором «Яндекса» Аркадием Воложем ([121](http://forbes.ru/profile/arkadii-volozh?ref=holod.media)) и предпринимателей Андреем Филатовым ([130](https://www.forbes.ru/profile/andrei-filatov?abRecommendationArticles=dsrkcbcntv&ref=holod.media)). 

Тайный миллиардер Магомедов с 1995 по 2021 год был депутатом Народного собрания Дагестана, а с 2010-2013 годах занимал пост спикера. Госсекретарем республики Магомедов стал в 2021 году.