> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Baza сообщила об обысках в офисе и пропаже главреда
- URL: https://holod.media/2025/07/22/baza-obysk/
- Published: 2025-07-22T08:16:00.000Z
- Updated: 2025-07-22T08:16:00.000Z
- Author: Nika Teslya
- Tags: Новости, Общество, #wp, #wp-post

Телеграм-канал Baza [сообщил](https://t.me/bazabazon/39406?ref=holod.media), что в офисе редакции полицейские проводят обыск. Также, по информации канала, до этого силовики пришли с обыском в квартиру главного редактора Глеба Трифонова. С тех пор связи с ним нет.

Ссылаясь на соседей Трифонова, Baza пишет, что его увезли в неизвестном направлении. По информации самого издания, речь может идти о возбуждении уголовного дела в одном из регионов России.

Чуть позже ​​Следственный комитет [сообщил](https://t.me/skmoscowgsu/5005?ref=holod.media) о возбуждении уголовного дела по факту превышения должностных полномочий в отношении сотрудников полиции, которые передавали конфиденциальную информацию одному из телеграм-каналов.

[Я работаю учителем математики в СШАВ Москве меня вынудили уволиться из-за ориентации. Я переехал в Америку и наконец могу не прятаться![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/07/img_9118.jpg)](https://holod.media/2025/07/21/ya-rabotayu-uchitelem-matematiki-v-ssha/)

«Главным следственным управлением СК России по Москве возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ — превышение должностных полномочий. В ходе расследования в Краснодарском и Красноярском краях, а также в Белгородской области были выявлены случаи незаконной передачи информации ограниченного доступа. Впоследствии указанные сведения публиковались на одном из каналов мессенджера “Телеграм”», — говорится в сообщении СК. При этом название телеграм-канала там не раскрыли.  
  
Baza [пишет](https://t.me/bazabazon/39407?ref=holod.media), что пока неизвестно, связано ли это дело с обысками в редакции и задержанием Трифонова. Однако РИА «Новости» со ссылкой на силовиков [уточняет](https://ria.ru/20250722/sk-2030570142.html?in=l&ref=holod.media), что речь действительно идет о телеграм-канале Baza. Об этом же [пишет](https://t.me/rbc%5Fnews/124914?ref=holod.media) РБК.

В свою очередь, «Коммерсантъ», ссылаясь на собственный источник, [сообщает](https://t.me/kommersantural/14786?ref=holod.media), что Трифонов проходит по этому уголовному делу в качестве свидетеля.