> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Строительному бизнесу предрекли «еще больше» банкротств
- URL: https://holod.media/2025/07/21/stroitelnomu-biznesu-bankrotstv/
- Published: 2025-07-21T10:10:28.000Z
- Updated: 2025-07-21T10:10:28.000Z
- Author: shepelev
- Tags: Новости, Экономика, #wp, #wp-post

В 2025 году число банкротств российских строительных фирм увеличится, [заявил](https://www.rbc.ru/business/21/07/2025/687c7a909a79477321d2e8f0?ref=holod.media) в интервью РБК Алексей Крапивин, акционер и гендиректор холдинга инфраструктурного строительства «Нацпроектстрой» (НПС). По его словам, на это влияют высокая ключевая ставка Центробанка, сокращение заказов и «другие факторы».

[Целый город исчез за 17 секундВ 1995 году землетрясение стерло с лица земли сахалинский Нефтегорск. Более 2000 человек погибли![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/07/gettyimages-698025974-scaled.jpg)](https://holod.media/2025/07/19/czelyj-gorod-ischez-za-17-sekund/)

Крапивин отметил, что инфраструктурные проекты отличаются долгим сроком реализации и требуют больших вложений капитала. «При этом окупаемость далеко не всегда можно рассчитать классическим методом, без оценки комплексного социально-экономического эффекта. Если посчитать окупаемость инфраструктуры только арифметически, без учета комплексных эффектов, то строить сейчас вообще не выгодно. Проще положить деньги на депозит. Но наши заказчики в большинстве своем прекрасно понимают, что так линейно подходить к вопросу нельзя. Строить сегодня, то есть строить быстрее, всегда дешевле, чем строить завтра», — объяснил глава НПС.

Гендиректор «Нацпроектстроя» сообщил, что высокая ключевая ставка влияет и на его компанию: «Мы ее чувствуем, повышаем финансовую дисциплину, переносим какие-то собственные инвестпрограммы на будущее». По его словам, и государство, и частный бизнес сейчас работают над тем, чтобы снизить влияние ключевой ставки на развитие инфраструктуры.

[Я работаю учителем математики в СШАВ Москве меня вынудили уволиться из-за ориентации. Я переехал в Америку и наконец могу не прятаться![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/07/img_9118.jpg)](https://holod.media/2025/07/21/ya-rabotayu-uchitelem-matematiki-v-ssha/)

Крапивин перечислил три возможных направления государственной поддержки строительных компаний: формирование более четкого плана проектов на среднесрочную перспективу, введение более актуального нормативного регулирования, а также «точечные меры, которые необходимы сегодня». В качестве одной из таких мер он предложил размещать части авансов по госконтрактам на отдельных банковских счетах с неснижаемым остатком, чтобы банки могли начислять процент на остатки, компенсируя таким образом удорожание контрактов.