> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Набиуллину и Силуанова потребовали проверить на причастность к российским военным преступлениям
- URL: https://holod.media/2025/07/16/nabiullinu-i-siluanova-potrebovali/
- Published: 2025-07-16T14:12:58.000Z
- Updated: 2025-07-16T14:12:58.000Z
- Author: Victor Semashkevich
- Tags: Мир, Новости, #wp, #wp-post

Некоммерческая юридическая группа LexCollective обратилась в Международный уголовный суд (МУС) с просьбой проверить руководство нескольких российских банков, а также министра финансов Антона Силуанова и главу Центробанка России Эльвиру Набиуллину на причастность к совершению военных преступлений в ходе войны в Украине. Об этом [пишет](https://www.ft.com/content/fcc79910-8d78-4c74-aff7-2619271ca410?ref=holod.media) газета Financial Times.

В обращении юристы LexCollective призвали МУС расследовать, как Россия использует банковскую систему для консолидации контроля над незаконно оккупированными территориями Украины. В частности, они обратили внимание суда на роль MRB Bank, Промсвязьбанка и CMR Bank в процессе аннексии Россией Херсонской области Украины. 

[Тысячи школьниц обманом втягивают в вебкамИм обещают золотые горы, но работают они за копейки в грязи с тараканами. Они становятся жертвами эксплуатации и насилия![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/07/shutterstock_2409831341.jpg)](https://holod.media/2025/07/16/shkolnicz-obmanom-vtyagivayut-v-vebkam/)

По словам авторов обращения, захватив контроль над регионом, Россия запретила там обращение украинской гривны, что заставило местное население менять украинскую валюту на российскую по искусственно заниженному курсу, что привело к незаконному обогащению участвовавших в процессе российских банков.

Кроме того, чтобы открыть банковский счет, получить другие финансовые услуги или пенсию жители региона были вынуждены получать российское гражданство и паспорта. Как подчеркнули в LexCollective, это было частью спланированной стратегии, в рамках которой оккупационные силы «обусловливали доступ к основным услугам… присягой на верность России», что является нарушением международного права.

Призыв принять меры против Силуанова и Набиуллиной авторы обращения объяснили тем, что они занимались финансированием и содействием вторжению и оккупации. В обращении, в частности, отмечается, что российский Центральный банк открыл полевые отделения в оккупированных украинских регионах для проведения выплат российским солдатам, участвовавшим во вторжении.

«Я не думаю, что люди уделяют достаточно времени анализу того, как России удается финансировать войну», — сказала юрист Киевской школы экономики Анна Власюк, которая участвовала в подготовке обращения.

Она подчеркнула, что обвинительное заключение МУС по этим предполагаемым финансовым преступлениям может иметь важное значение, несмотря на крайне малую вероятность того, что упомянутые в обращении российские банкиры и чиновники предстанут перед судом в Гааге.

Так, по ее словам,соответствующее решение МУС могло бы стать важным аргументом в дискуссии о том, что делать с активами российского Центробанка, замороженными в Европе после начала российского вторжения в Украину в феврале 2022 года. 

[Он нанес своей девушке 59 ножевых раненийСидел на мефедроне и убил ее под действием наркотика, а теперь он почетный студент престижного вуза. Все благодаря «СВО»![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/07/7c22v8ygilo7jzremghxng6f7l-olcmalu8bmqxuan5m7rhygxiutsiwrn3fa4-xok_hsyll7yi8whxoqevixfbj.jpg)](https://holod.media/2025/07/15/nanes-devushke-59-nozhevyh/)

17 марта 2023 года МУС [выдал](https://holod.media/2023/03/17/sud-v-gaage-vydal-ordery-na-arest-putina-i-lvovoj-belovoj-chto-ob-etom-izvestno/) ордеры на арест Владимира Путина и российской уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Их обвиняют в незаконной вывозе с оккупированных территорий украинских детей.