> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# СМИ: США и Япония оказались на пороге сильнейшего за десятилетия кризиса в отношениях
- URL: https://holod.media/2025/07/14/ssha-i-yaponia/
- Published: 2025-07-14T17:04:34.000Z
- Updated: 2025-07-14T17:04:34.000Z
- Author: frolov
- Tags: Новости, #wp, #wp-post

Отношения между США и Японией находятся на грани самого серьезного кризиса за последние 25 лет на фоне сложностей в переговорах по заключению торговой сделки и нереалистичных представлений сторон друг о друге, [отмечает](https://www.ft.com/content/009d0c7b-d1bf-4bfa-b4a9-f36c9ecc51d4?ref=holod.media) Financial Times.

Вашингтон ожидал, что Япония окажется более сговорчивой при проведении переговоров, утверждают журналисты со ссылкой на мнение экспертов. В Токио же надеялись на то, что им удастся заключить с США сделку, похожую по условиям на ту, что Япония уже заключала с предыдущей администрацией Трампа. Тогда этой стране удалось вывести из-под вводимых пошлин автомобили.

[В Японии можно нанять человека для увольненияОн уйдет с работы за вас и сам договорится с начальством об условиях![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/07/4a3c416c-9291-43e3-90e7-2b72244fd0e1-scaled.jpg)](https://holod.media/2025/07/13/v-yaponii-mozhno-nanyat-cheloveka-dlya-uvolneniya/)

В материале отмечается, что между двумя странами нарастает взаимное недоверие, а в Токио уверены, что «для команды Трампа нет ничего святого». Опрошенные Financial Times эксперты отмечают, что японская сторона недооценила серьезность новой администрации Белого дома и ее программу по «восстановлению торгового баланса» — в Японии были уверены, что им удастся добиться полного освобождения от тарифов.

В то же время США, как посчитали в Японии, не проявили должного уважения к тому, что Токио одним из первых вступил в переговоры с Вашингтоном по заключению сделки. Президент Трамп отправил Сигэру Исибе точно такое же письмо, как и другим мировым лидерам, и назвал его «мистером Японией».

[Миллионам европейцев грозит дефицит питьевой водыДырявые трубы и недальновидная политика в области природных ресурсов приведут к катастрофе. Изменений пока не предвидится![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/07/pexels-photo-8869251-scaled.jpg)](https://holod.media/2025/07/12/millionam-grozit-deficzit-pitevoj-vody/)

При этом, как отмечают журналисты, Япония остается лидером по инвестициям в экономику США и крупнейшим держателем ее внешнего долга, в этой стране находится крупнейший контингент американской армии за границей. Однако почти еженедельные визиты переговорщика из Японии в США не приносят результата.

Эксперты отметили, что американо-японские отношения находятся в кризисной точке, которая последний раз наблюдалась в конце 1990-х годов. Они уверены, что альянс между двумя странами все же сохранится, однако его ждет перезагрузка, которая повлияет на изменение отношения к США и в других странах мира.