> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Начальники признались в принятии решений об увольнении с помощью ИИ
- URL: https://holod.media/2025/07/07/sovetuyutsya-s-ii/
- Published: 2025-07-07T12:11:24.000Z
- Updated: 2025-07-07T12:11:24.000Z
- Author: Олеся Романова
- Tags: Мир, Новости, #wp, #wp-post

В США большинство опрошенных менеджеров на руководящих позициях признались, что используют чат-боты для принятия кадровых решений, касающихся их сотрудников. Об этом говорится в исследовании [Resume Builder](https://www.resumebuilder.com/half-of-managers-use-ai-to-determine-who-gets-promoted-and-fired/?ref=holod.media).

Сообщается, что аналитики провели опрос среди 1 342 менеджеров в США, у которых есть прямые подчиненные. Согласно полученным результатам, 65% из них используют искусственный интеллект в работе, а 94% из этой группы применяют ИИ именно для принятия решений о сотрудниках.

[Биткоин спасает экономику целой страныКриптовалюта помогла повысить зарплаты. Все благодаря секретному государственному майнингу![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/07/14068846471_c4473b3d6b_o.jpg)](https://holod.media/2025/07/07/majning-kripty-butan/)

Наиболее популярным инструментом оказался ChatGPT — его используют 53% менеджеров, работающих с ИИ. За ним следуют Copilot от Microsoft (29%) и Gemini от Google (16%).

По словам аналитиков, 97% опрошенных опращаются к искуственному интеллекту для создания обучающих материалов, 94% — для составления планов развития, 91% — для оценки эффективности, а 88% — для подготовки планов по улучшению результатов (PIP). Однако особенно тревожной выглядит практика использования ИИ при принятии ключевых кадровых решений, таких как повышения в должности (77%), премии (78%), сокращения (66%) и увольнения (64%).

Более 20% менеджеров признались, что позволяют ИИ принимать окончательные решения без участия человека — либо часто (16%), либо постоянно (5%). При этом две трети руководителей, использующих ИИ, не проходили формального обучения по его этичному применению.

Эксперты предупреждают, что такие практики могут привести к серьезным последствиям. Главный карьерный консультант Resume Builder Стаси Холлер подчеркнула, что ИИ лишен контекста, эмпатии и способности к моральной оценке.

«Нельзя забывать о человеческом факторе в управлении персоналом. ИИ может быть полезен для анализа данных, но ему не хватает контекста, эмпатии и способности к взвешенным суждениям. Его выводы зависят от входных данных, которые нередко бывают неточными, предвзятыми или искаженными. Компании несут ответственность за этичное внедрение ИИ, чтобы избежать юридических рисков, сохранить корпоративную культуру и не подорвать доверие сотрудников», — сказала она.

[Проверьте свою памятьПомните, что говорили Ельцин и Медведев? А как на самом деле выглядит Пикачу?![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/07/65281a9b-9ca9-4656-ba13-f5056c0b68c8.jpg)](https://holod.media/2025/07/04/proverte-svoyu-pamyat/)

Согласно опросу, 46% менеджеров, использующих ИИ, признались, что им поручали оценить, можно ли заменить сотрудника технологией. Из них 43% сообщили, что действительно уволили человека и передали его обязанности ИИ-системе.