> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Воевавшим в Украине россиянам могут закрыть въезд в Шенгенскую зону
- URL: https://holod.media/2025/06/20/vezd-v-shengenskuyu-zonu/
- Published: 2025-06-20T09:19:07.000Z
- Updated: 2025-06-20T09:19:07.000Z
- Author: Алла Пугачева
- Tags: Новости, Политика, #wp, #wp-post

Власти стран Балтии, Северной Европы и Польши намерены запретить въезд в Шенгенскую зону россиянам, причастным к агрессии против Украины, [сообщает ](https://www.err.ee/1609726050/balti-riigid-pohjamaad-ja-poola-tahavad-sulgeda-schengeni-venemaa-soduritele?ref=holod.media)ERR.

По данным издания, эту инициативу на встрече в Таллине единогласно поддержали министры иностранных дел Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, а также ряда неназванных государств Северной Европы. Во встрече участвовал еврокомиссар по внутренним делам и миграции Магнус Бруннер и и представитель службы пограничной охраны Евросоюза Frontex.

[«Он не педофил ни в коем случае»СМИ обвинили Дерипаску в «покупке девственности» у несовершеннолетних![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/06/2022-06-17t114427z_682317728_rc2mtu920iy4_rtrmadp_3_russia-forum-scaled.jpg)](https://holod.media/2025/06/19/on-ne-pedofil-ni-v-koem-sluchae/)

«Сотни тысяч российских граждан воевали против независимого европейского государства. Нам следует занять ясную позицию, что эти люди не смогут свободно путешествовать в Шенгенской зоне. Мы не будем давать им вид на жительство, мы не будем давать им визы, поскольку все эти люди, которые там убивали и уничтожали, несут очень большой риск безопасности для всех нас», — заявил министр внутренних дел Эстонии Игорь Таро.

При этом министры подчеркнули, что запрет на въезд в Шенгенскую зону для участников войны в Украине должен оставаться в силе даже после окончания активных боевых действий, пишет ERR.

[Z-каналы в кризисеПросмотры падают, аудитория уходит, а сами авторы все чаще говорят про мир. Что с ними будет дальше?![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/06/gettyimages-1576210460.jpg)](https://holod.media/2025/06/20/z-kanaly-v-krizise/)

По информации издания Politico, свободное перемещение внутри Шенгенской зоны сейчас тоже сильно затруднено, потому что 11 из 29 государств[ уведомили ](https://holod.media/2025/06/13/krizise-shengenskoj-zone/)Европейскую комиссию о временном восстановлении пограничного контроля. В числе таких стран — Германия, Словения, Италия, Австрия, Нидерланды, Франция и Болгария. Власти этих государств объясняют возвращение к проверкам на внутренних границах Шенгена бесконтрольной миграцией. В Еврокомиссии это расценивают как «отступление» от принципов соглашения о свободном передвижении.