> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# «Насилию.нет» столкнулся с финансовыми трудностями и сократил работу
- URL: https://holod.media/2025/06/18/na-grani-zakrytiya/
- Published: 2025-06-18T12:53:38.000Z
- Updated: 2025-06-18T12:53:38.000Z
- Author: Sofa
- Tags: Новости, Общество, #wp, #wp-post

Центр «Насилию.нет», который помогает пострадавшим от домашнего насилия, столкнулся с проблемами из-за статуса «иноагента» и был вынужден сократить объем своей деятельности. Об этом [говорится](https://t.me/nn%5Fcom/4001?ref=holod.media) в заявлении проекта в соцсетях.

По словам его представителей, в мае несколько сервисов отказались работать с проектом, причем в некоторых случаях сотрудники напрямую объясняли это решение наличием «иноагентского» статуса. Так, у «Насилию.нет» возникли проблемы с сервисом для пожертвований в рублях; с центром отказался работать оператор сотовой связи, через который проект отправлял смс-ки подопечным; сервис Wahelp, который позволял напрямую обращаться за помощью, оказался заблокирован из-за атак.

[Я два года жила в Корее и чувствовала себя чужойВернулась в Россию, но теперь тоже не чувствую себя здесь как дома![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/06/347112613_596312099259529_5636877823478979859_n.jpg)](https://holod.media/2025/06/17/ya-dva-goda-zhila-v-koree-i-chuvstvovala-sebya-chuzhoj/)

В связи с этим «Насилию.нет» прекратил круглосуточную работу и оставил только адресную помощь в рабочие часы с понедельника по пятницу. Также была приостановлена программа срочного размещения в Москве, которая предоставляла безопасное место тем, кому надо было срочно уйти из дома. Кроме того, центр отказался от групп психологической поддержки, программы по работе с авторами насилия, арт-терапии и йоги. Проект уволил часть сотрудников и сократил информационную деятельность, в частности, перестал активно вести соцсети.

«На данный момент наша цель — сохранить самое главное: адресную помощь, то есть возможность для пострадавших обращаться за консультациями психологов и юристов. Все остальное на данный момент мы “замораживаем”, пока не найдем какой-то более стабильный вариант», — рассказала руководительница центра Екатерина Прохорова.