> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Поддержавшего русский язык депутата задержали в Латвии
- URL: https://holod.media/2025/06/16/podderzhavshego-russkij-yazyk/
- Published: 2025-06-16T09:59:11.000Z
- Updated: 2025-06-16T09:59:11.000Z
- Author: Nika Teslya
- Tags: Новости, Политика, #wp, #wp-post

В понедельник утром Служба госбезопасности Латвии задержала депутата парламента страны Алексея Росликова. Об этом [сообщается](https://t.me/Roslikovs/3675?ref=holod.media) в его телеграм-канале, а также пишут латвийские издания [LSM](https://rus.lsm.lv/statja/novosti/proisshestvija/16.06.2025-sluzba-gosbezopasnosti-zaderzala-lidera-partii-stabilnosti-roslikova.a603441/?ref=holod.media) и [Delfi](https://www.delfi.lv/161/criminal/120076611/valsts-drosibas-dienests-aizturejis-roslikovu?utm%5Fmedium=Social&utm%5Fsource=Twitter#Echobox=1750066657) со ссылкой на главу фракции «Стабильность!» в Сейме Светлану Чулкову. Она не рассказала каких-либо подробностей, отметив лишь, что Росликова «увезли».

В начале июня Росликова [выгнали](https://holod.media/2025/06/05/deputata-vygnali/) с заседания парламента после того, как он произнес речь в поддержку русского языка. Свое выступление он тогда завершил фразой: «Нас больше! Русский язык — наш язык!» Также он обвинил власти Латвии в «бомбардировке» русскоязычных семей различными законами, отметив, что значительная часть населения страны говорит дома на русском языке и участвует в развитии государства. За его удаление на одно заседание проголосовали 63 парламентария.

[Я переехала в Венецию и разочароваласьЯ мечтала жить тут, но оказалось, что здесь невозможно найти работу, а итальянцы ведут себя как дети![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/06/photo_2025-06-13-14-01-05.jpg)](https://holod.media/2025/06/16/pereezd-v-veneciyu/)

После этого инцидента Центр государственного языка (VVC), как [пишет](https://rus.lsm.lv/statja/novosti/politika/06.06.2025-centr-gosyazyka-poobeshhal-nacat-administrativnoe-delo-protiv-roslikova.a602117/?ref=holod.media) LSM, осудил заявления Росликова. Там подчеркнули, что депутат проявил неуважение к латышскому языку как к единственному государственному, а также пренебрежительно высказался о его роли в латвийском обществе. В VVC пообещали начать административное дело против Росликова. Его действия будут рассмотрены на основании заявлений нескольких депутатов Сейма.

Спустя несколько дней, 9 июня, как пишут латвийские издания, Росликов оказался в центре расследования Службы государственной безопасности Латвии. Его подозревают в оказании помощи России — государству-агрессору, а также в разжигании национальной розни и ненависти.

Ранее сообщалось, что Росликов также баллотируется на пост мэра Риги.