> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# На Земле внезапно началась магнитная буря
- URL: https://holod.media/2025/06/13/vnezapno-nachalas/
- Published: 2025-06-13T08:55:18.000Z
- Updated: 2025-06-13T08:55:18.000Z
- Author: Nika Teslya
- Tags: Мир, Новости, #wp, #wp-post

Не спрогнозированная ранее магнитная буря средней силы началась на Земле. Она может выйти на более сильный уровень, [отметили](https://xras.ru/project%5Fdiary.html?post%5Fid=2952&ref=holod.media) в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

«Причины бури на данный момент не очевидны. Средства измерения показывали в последние часы заметный рост плотности плазмы, а также индукции магнитного поля в окружающем Землю солнечном ветре. В то же время скорость плазмы (главный индикатор прихода к Земле выбросов массы или потока вещества из корональной дыры) не повышена. В геомагнитном прогнозе событие также отсутствовало», — говорится в сообщении.

[Врач пытался помочь мне похудеть и чуть не убилОн назначил аналог «Оземпика» и другие лекарства. Меня стало рвать даже от воды, и я неделю провела в реанимации![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/06/image-2025-06-10-12_51_23-1.jpg)](https://holod.media/2025/06/13/ozempik-chut-ne-ubil/)

В лаборатории добавили, что прогнозировать продолжительность и возможную силу текущей бури пока сложно. «Речь идет о переходных пограничных процессах, плохо поддающихся математической оценке. Пока можно лишь констатировать, что планета преждевременно входит в 2-3 дневный отрезок сложной геомагнитной обстановки с сильными колебаниями геомагнитных индексов», — подчеркивается в публикации.

Кроме того, ученые сообщили, что в ночь на 14 июня начнется воздействие на Землю крупной корональной дыры, которую «хорошо видно в южном полушарии Солнца». Специалисты предполагают, что Земля в данный момент взаимодействует с плотным потоком вещества, сформированным на краю корональной дыры.

В конце мая ученые [рассказали](https://holod.media/2025/05/30/o-magnitnoj-bure/) о сильной магнитной буре, которая продолжалась более суток без перерывов. Тогда буря вызвала полярные сияния над Канадой и, особенно, над Аляской.