> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Telegram ответил на обвинения в связях с ФСБ
- URL: https://holod.media/2025/06/10/telegram-otvetil/
- Published: 2025-06-10T15:27:54.000Z
- Updated: 2025-06-10T15:27:54.000Z
- Author: Sofa
- Tags: Новости, Общество, #wp, #wp-post

[Русская служба Би-би-си](https://t.me/bbcrussian/81393?ref=holod.media) и издание «[Вот так](https://vot-tak.tv/87198696/fsb-chitaet-telegram?ref=holod.media)» получили комментарий ​​Telegram относительно [расследования](https://holod.media/2025/06/10/telegram-s-fsb/) «Важных историй», в котором мессенджер обвинили том, что он передает данные, позволяющие установить факт обмена информацией между конкретными пользователями, а также в том, что серверы мессенджера администрируют компании, которые активно сотрудничают с ФСБ.

«Все серверы Telegram принадлежат Telegram и обслуживаются сотрудниками Telegram. Несанкционированный доступ невозможен. У Telegram нет сотрудников или серверов в России. За всю историю существования Telegram ни разу не передавал личные сообщения третьим лицам, и его шифрование ни разу не было взломано», — сказано в ответе пресс-службы ​​Telegram.

[Новейший военный корабль опрокинули на глазах Ким Чен ЫнаЕго поднимали три недели с помощью воздушных шаров. Теперь КНДР ждет помощи России![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/06/new-frigate-before-launch-chongjin-north-korea-18may2025-wvl.jpg)](https://holod.media/2025/06/10/severokorejskie-voennye-oprokinuli-novejshij-esminecz-na-glazah-kim-chen-yna/)

В свою очередь, «Важные истории» [отмечают](https://t.me/istories%5Fmedia/9765?ref=holod.media), что в ответе пресс-службы мессенджера есть противоречия. Так, тысячи IP-адресов серверов принадлежат компании Global Network Management (GNM) с карибских островов. Ее владелец — уроженец Тольятти Владимир Веденеев, а в судебных документах 2018 года серверы ​​Telegram указаны как собственность компании. Во время процесса Веденеев также утверждал, что GNM занимается установкой и дальнейшим обслуживанием клиентского оборудования.

Кроме того, журналисты выяснили, что сам судебный процесс был связан с проникновением в серверную комнату и кражей оборудования Telegram. На суде Веденеев также заявил, что часть его сотрудников находятся в России. Сам он тоже приезжал в страну, отмечают «Важные истории».

[Почему власть терпит Z-блогеровОни каждый день «дискредитируют» армию и ругают начальство, но все еще на свободе. Как так выходит?![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/06/2121564837-3.jpg)](https://holod.media/2025/06/10/pochemu-vlast-terpit-z-blogerov/)

«Первый отдел» [обратил](https://t.me/deptone/13421?ref=holod.media) внимание на дискуссию под [постом](https://t.me/zakharovchannel/1656?ref=holod.media) журналиста Андрея Захарова и на [комментарий](https://t.me/zakharovchannel/1656?comment=429445&ref=holod.media) экс-директора особых направлений Telegram Антона Розенберга

«Посторонний человек, вынувший диск из сервера, расшифровать данные не сможет, но на уровне работающей базы данных сообщения действительно не зашифрованы. Так как я занимался вопросами анти-спама, у меня к ним доступ был», — говорится в его сообщении.

Глава «Первого отдела» Дмитрий Заир-Бек также прокомментировал ответ пресс-службы Telegram. Он заявил, что его невозможно проверить, и указал на российскую уголовную практику и «отдельные факты сотрудничества Telegram с российскими властями в вопросах интернет-цензуры».