> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# ФСБ обвинила преподавателей нескольких вузов в сотрудничестве с Великобританией в ущерб России
- URL: https://holod.media/2025/06/05/fsb-obvinila-prepodavatelej/
- Published: 2025-06-05T06:59:21.000Z
- Updated: 2025-06-05T06:59:21.000Z
- Author: Sofa
- Tags: Новости, Общество, #wp, #wp-post

15 сотрудникам российских вузов из Волгоградской, Новосибирской, Челябинской и Томской областей вынесли официальные предостережения из-за сотрудничества с британским фондом Oxford Russia Fund, признанным «нежелательной организацией» в 2021 году, и British Council («Британским советом»), которого 5 июня Генпрокуратура [признала](https://t.me/newsholod/22021?ref=holod.media) «нежелательной организацией». Об этом[ сообщает](https://ria.ru/20250605/fsb-2021012694.html?in=l&ref=holod.media) РИА «Новости».

В ФСБ заявили, что British Council якобы взаимодействует с британскими спецслужбами, которые используют организацию в секретных операциях для «подрыва суверенитета независимых государств» под видом помощи в урегулировании конфликтов и продвижения молодых лидеров.

[Тысячи канадских сирот годами подвергались пыткамИх отбирали у матерей-одиночек и издевались над ними в клиниках при католической церкви. Виновных не наказали до сих пор![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/06/06m_p833s3d0722_0001_1-1.jpg)](https://holod.media/2025/06/05/tysyachi-kanadskih-sirot-godami-podvergalis-pytkam/)

Также в ФСБ утверждают, что Oxford Russia Fund вел разведывательно-подрывную работу. В связи с этим ФСБ выявила преподавателей вузов, которые якобы сотрудничали с Великобританией «в ущерб безопасности» России.

В заявлении ФСБ сказано, что сотрудники учебных заведений «по заданию функционеров иностранной неправительственной организации осуществляли распространение в вузах литературы и пособий, пропагандирующих поддержку сексуальных меньшинств и ЛГБТ-ценностей».

[Я выросла в семье алкоголиков и чуть не стала такой самаЯ напивалась до беспамятства и влипала в неприятные истории, хотя обещала себе, что со мной такого никогда не будет![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/06/gettyimages-2154357383-scaled.jpg)](https://holod.media/2025/06/04/ya-vyrosla-v-seme-alkogolikov/)

Преподаватели получили предостережения о недопустимости сотрудничества «на конфиденциальной основе» с другими странами или зарубежными и международными организациями и участия в деятельности «нежелательной организации». Одну из преподавателей привлекли к административной ответственности.

«Интерфакс» [отмечает](https://www.interfax.ru/russia/1029689?ref=holod.media), что ФСБ порекомендовала дружественным странам «купировать» деятельность British Council на своих территориях по примеру Москвы.