> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Подросток спас утопающую подругу и погиб
- URL: https://holod.media/2025/06/04/podrostok-spas/
- Published: 2025-06-04T18:02:49.000Z
- Updated: 2025-06-04T18:02:49.000Z
- Author: Олеся Романова
- Tags: Новости, Общество, #wp, #wp-post

В Кемеровской области 17-летний подросток спас тонущую в реке подругу, однако сам не смог выбраться из водоема и утонул. Об этом [сообщили](https://t.me/SKRKuzbass/6973?ref=holod.media) в телеграм-канале регионального управления Следственного комитета.

Инцидент произошел 3 июня в городе Мариинске. Согласно предварительным данным, в тот вечер 17-летний подросток отдыхал с друзьями на берегу реки Кии. Сообщается, что в какой-то момент одна из его подруг зашла в воду, споткнулась и начала тонуть. Тогда подросток бросился на помощь и стал вытаскивать тонущую подругу на берег. 

[Я выросла в семье алкоголиков и чуть не стала такой самаЯ напивалась до беспамятства и влипала в неприятные истории, хотя обещала себе, что со мной такого никогда не будет![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/06/gettyimages-2154357383-scaled.jpg)](https://holod.media/2025/06/04/ya-vyrosla-v-seme-alkogolikov/)

Девочку удалось спасти, однако сам подросток не смог выбраться из водоема и утонул. Вероятно, школьника унесло течением реки — по данным следователей, его тело удалось найти только на следующий день.

«В настоящее время следователями проводится комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, назначена судебно-медицинская экспертиза, которая установит точную причину смерти подростка», — сообщили в Следственном комитете.

Близкий к силовикам телеграм-канал Shot [пишет](https://t.me/shot%5Fshot/81940?ref=holod.media), что погибшего подростка звали Рустам. Мальчик учился в девятом классе. 

Также отмечается, что девочка, которую он спас — это 13-летняя Даша. Рустам вытащил ее из воды и тогда Даша смогла выбраться на берег, схватившись за ветки деревьев.

[Дочь больше 20 лет ждала, пока полиция раскроет смерть ее материОказалось, убийца был ближе, чем она думала![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/06/washingtondc.jpg)](https://holod.media/2025/06/01/doch-bolshe-20-let-zhdala-poka-policziya-raskroet-smert-ee-materi/)

Издание «Кузбасс онлайн» [сообщает](https://ngs42.ru/text/incidents/2025/05/23/75491201/?ref=holod.media), что это не первый случай с начала купального сезона, когда в реке Кия тонут дети. Так, в конце мая в реке утонул 13-летний школьник, который отправился с другом на дикий пляж, чтобы искупаться. Мальчик зашел в воду, однако его начало уносить течением реки.

Свидетелем произошедшего стал местный рыбак, который вытащил мальчика из воды и попытался реанимировать. Однако прибывшая на место скорая констатировала смерть ребенка.

А в Кемерове спасатели до сих пор [ищут](https://ngs42.ru/text/incidents/2025/05/27/75505292/?ref=holod.media) тело 12-летнего мальчика, которого, предположительно, вместе с велосипедом унесло течением с мелководья на новой набережной.