> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Зарезавшему таксистку подростку вынесли приговор
- URL: https://holod.media/2025/06/03/zarezavshemu-taksistku-prigovor/
- Published: 2025-06-03T09:14:32.000Z
- Updated: 2025-06-03T09:14:32.000Z
- Author: Nika Teslya
- Tags: Криминал, Новости, #wp, #wp-post

Суд вынес приговор 17-летнему Егору Юрченко, который убил водительницу такси Елену Сарафанову в городе Коркино, который расположен недалеко от Челябинска. Заседание прошло в Областном суде 3 июня, [пишет](https://74.ru/text/criminal/2025/06/03/75538793/?ref=holod.media) «Челябинск онлайн». 

По данным издания, подростку назначили девять лет и 10 месяцев лишения свободы. Как отмечается, приговор вынес судья из Коркино, но дело рассматривали в Челябинске и поэтому в местном суде официальных комментариев пока не дают, обещая предоставить информацию позже.

Отец Юрченко [заявил](https://74.ru/text/criminal/2025/06/03/75539099/?ref=holod.media), что не согласен с решением суда, отметив, что судья не учел заключение судебно-психиатрической экспертизы. «Конечно, мы не согласны с решением. Фактически, его интеллект не достигает 14-летнего возраста. Он на уровне максимум 11-13-летнего ребенка. Психиатр четко указала, что у нее не было методов установить его интеллектуальные способности. А судья, прокуроры, следователи не обратили на это внимания», — сказал он, добавив, что будет обжаловать приговор. 

В апреле родители Юрченко [рассказали](https://holod.media/2025/04/10/obvinennogo-v-ubijstve-taksistki/), что их избивают в СИЗО. «Наточили ложку — там, где сидят. И у ребенка прям по почке — справа или слева — царапина», — утверждала мать осужденного Светлана.

[Убийство таксистки привело к этническим погромам и отставкамНебольшой российский город после митингов и поджогов заполнили силовики. Жители во всех бедах обвиняют цыган. Репортаж с места![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2024/11/photo_korkino-20.jpg)](https://holod.media/2024/11/02/ubijstvo-taksistki-v-korkino-privelo-k-pogromam-i-otstavkam/)

Тело 40-летней таксистки Елены Сарафановой [нашли](https://holod.media/2024/11/02/ubijstvo-taksistki-v-korkino-privelo-k-pogromam-i-otstavkam/) вечером 23 октября 2024 года на улице Ватутина в Коркино. Ее последним пассажиром был представитель цыганской диаспоры несовершеннолетний Юрченко. Как сообщалось, между ними произошел конфликт во время поездки и подросток ударил женщину ножом в грудь.

На следующий день после убийства в так называемом «цыганском квартале» города начались погромы. Разъяренная толпа из 150 человек начала закидывать камнями один из коттеджей. Они также перевернули стоящую там машину и подожгли еще несколько. В ответ на это глава диаспоры Николай Казаченко начал стрелять. 

Позже глава Коркинского района Наталья Лощинина ушла в отставку. От работы, как сообщалось, также отстранили главу отдела полиции Коркино Владимира Дякина.