> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Канал об эмигрантах-«мудаках» отказался проверять публикуемые факты
- URL: https://holod.media/2025/06/02/otkazalsya-proveryat/
- Published: 2025-06-02T11:12:24.000Z
- Updated: 2025-06-02T11:12:24.000Z
- Author: Sofa
- Tags: Новости, Общество, #wp, #wp-post

Анонимные авторы телеграм-канала «прошмандовцы русской эмиграции» [добавили](https://t.me/blacklistrussianemigration/3?ref=holod.media) в пост о создании канала дисклеймер о том, что канал не несет ответственности за достоверность публикуемой в нем информации.

«Скрины и фотографии можно подделать, переписку можно удалить у двоих, мы не осинтеры и не детективы. Поэтому пруфы — необязательное условие для публикации. Вы сами решаете, верить или нет», — говорится в закрепленном сообщении. 

[Я разочаровался в Европе и переехал в ЯпониюЯ прожил два года в Барселоне и переехал в Токио. Здесь дешевле и безопаснее, а люди спокойнее, чем в Испании![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/05/fjfj-scaled.jpg)](https://holod.media/2025/06/02/pereehal-v-yaponiya/)

Также в боте телеграм-канала «Холоду» ответили, что это не первый ресурс «с отзывами на плохих мужчин». В сообщении говорится, что в сети уже существуют закрытые чаты «с похожей миссией», однако в них трудно попасть. Авторы канала, по их утверждению, «оцифровывают сплетни из эмигрантской тусовки», о которых «не напишешь в твиттере».

«Читатели сами решают, верить или нет. Нам вообще нравится, что мы делаем такой перевертыш — в оригинальных мужских пабликах, естественно, никто ничего не фактчекал, и большинство записей выглядели как “поверьте мне, братья, Катя — шлюха та еще”. Мы тут выступаем рупором женской боли и ярости, это не журналистский проект с высокими целями», — сказано в ответе бота.

[Дочь больше 20 лет ждала, пока полиция раскроет смерть ее материОказалось, убийца был ближе, чем она думала![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/06/washingtondc.jpg)](https://holod.media/2025/06/01/doch-bolshe-20-let-zhdala-poka-policziya-raskroet-smert-ee-materi/)

Телеграм-канал [появился](https://holod.media/2025/05/30/pletneve-emigrantah-mudakah/) 29 мая после публикации [материала](https://holod.media/2025/05/29/on-ubezhdal-menya-chto-ya-edinstvennaya/) «Холода», в котором четыре девушки обвинили оппозиционного активиста Михаила Плетнева в сексуализированном насилии. Одна из пострадавших не достигла возраста согласия. При этом сам Плетнев [не отрицал](https://holod.media/2025/05/29/pletnev-otvetil/) обвинения.

В канале начали анонимно публиковать имена и фотографии мужчин, обвиняя их в сексуализированном насилии, харрасменте, угрозах и обмане. Тогда авторы заявили, что сплетни — «единственная защита от мудаков» для женщин, которые «становятся уязвимее» в эмиграции.