> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Сыгравшего султана Сулеймана в «Великолепном веке» актера приговорили к тюремному сроку
- URL: https://holod.media/2025/05/27/sygravshego-sultana-aktera/
- Published: 2025-05-27T08:32:00.000Z
- Updated: 2025-05-27T08:32:00.000Z
- Author: Nika Teslya
- Tags: Мир, Новости, #wp, #wp-post

В Турции актера Халита Эргенча, который сыграл роль султана Сулеймана в сериале «Великолепный век», приговорили к году и 10 месяцам тюремного заключения. Суд признал его виновным в даче ложных показаний по делу о протестах в парке Гези в центре Стамбула в 2013 году. Об этом [сообщило](https://www.aa.com.tr/tr/gundem/halit-ergenc-ve-riza-kocaoglunun-yalan-tanikliktan-yargilandigi-davada-karar/3577469?ref=holod.media) агентство Anadolu.

В публикации уточняется, что изначально Эргенча приговорили к двум годам и трем месяцам лишения свободы. Однако затем суд принял во внимание примерное поведение актера во время процесса и сократил ему срок. 

[Редкие фото последнего «русского» бала Российской империиОкружение царя нарядилось в бояр, крестьян и казаков. В ход пошли кокошники и музейные экспонаты![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/05/a_group_of_horse_guards_regiment_officers_at_1903_ball-scaled.jpg)](https://holod.media/2025/05/23/redkie-foto-poslednego-russkogo-bala-rossijskoj-imperii/)

В обвинительном заключении говорится, что следствие посчитало ответ Эргенча на вопрос о том, имел ли он контакты со «скрывающимся от правосудия» другим обвиняемым по этому делу активистом Меметом Али Алаборой, противоречивым. Сам актер вину в даче ложных показаний не признал. 

Еще одного фигуранта этого дела актера Рыза Коджаоглу приговорили к году и восьми месяцам тюремного заключения. Прокуратура утверждает, что Эргенча и Коджаоглу по меньшей мере 12 раз контактировали с Алаборой, «причем особенно активно в период событий в парке Гези», но на допросе в качестве свидетелей отрицали это. Оба актера могут обжаловать приговор.

[Я сделала пластику носа и пожалелаОперация прошла хорошо, но я будто потеряла частичку себя и кавказских корней![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/05/foto-4.jpg)](https://holod.media/2025/05/27/ya-sdelala-plastiku-nosa-i-pozhalela/)

Протесты в Стамбуле начались в конце мая 2013 года. Их спровоцировали планы властей снести парк Гези на площади Таксим ради строительства торгового центра. Акции быстро вышли за рамки экологической повестки и охватили десятки турецких провинций, а также получили отклик среди турецкой диаспоры в Европе. Вскоре протесты переросли в массовое недовольство внутренней политикой правительства.

«Великолепный век» — это популярный турецкий исторический сериал, рассказывающий о периоде правления султана Сулеймана I, известного как Сулейман Великолепный. Центральной линией сюжета становится его связь с Хюррем-султан — бывшей пленницей, православной девушкой по имени Александра, ставшей одной из самых влиятельных женщин в истории Османской империи.