> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Российский суд запретил мем с лягушонком Пепе
- URL: https://holod.media/2025/05/15/lyagushok-pepe-zarpreshen/
- Published: 2025-05-15T15:16:07.000Z
- Updated: 2025-05-15T15:16:07.000Z
- Author: frolov
- Tags: Новости, Общество, #wp, #wp-post

Картинку с изображением лягушонка Пепе в радужном парике признали «экстремистской» символикой, об этом со ссылкой на решение суда в Новгородской области [сообщает](https://t.me/svobodnieslova/6838?ref=holod.media) медиа «Верстка».

Составивший протокол участковый отметил, что на картинке изображен «символ международного общественного движения ЛГБТ» — флаг, состоящий из шести цветов. Пепе в решение суда описали как «антропоморфическую лягушку из комиксов, на голове которой надет шестицветный парик». Местный житель, которого суд оштрафовал по статье о демонстрации экстремистской символики (ч. 1 ст. 20.3 КоАП), заявил, что опубликовал мем еще в 2020 году.

[«Признайся, что ты форшмак»В российском селе один за другим покончили с собой два школьника. Все произошло после страшного видео, выложенного в соцсети![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/05/oblozhka.jpg)](https://holod.media/2025/05/14/priznajsya-chto-ty-forshmak/)

Вместе с Пепе суд также посчитал экстремистской символикой картинку, на которой изображены Клара Цеткин и Роза Люксембург — под их «историческим фото» помещен шестицветный флаг. Оба изображения оштрафованный Георгий Резанков сохранил в альбом в социальной сети «ВКонтакте». В суде он заявил, что мем и фото не имеют отношения к ЛГБТ—символике, однако судья не принял аргументы мужчины.

[Смертельно опасная плесень угрожает человечествуОна поражает мозг и легкие, а глобальное потепление помогает ей завоевывать новые страны![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/05/the-last-of-us-part-ii-clicker-statue-photo-gallery_8trj.png)](https://holod.media/2025/05/10/smertelno-opasnaya-plesen-ugrozhaet-chelovechestvu/)

Резанков также заявил, что опубликовал картинки в 2020 году, когда в России еще не было закона о «запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений». Однако суд отметил, что считает действия мужчины «длящимся» правонарушением — он, по мнению властей, должен был привести свою страницу в соответствие с принятым законом.

Заседание суда, как отмечает «Верстка», прошло еще 25 апреля. Резанков был оштрафован на полторы тысячи рублей. В своем слове мужчина отметил, что мем с Пепе не только не имеет «никакого отношения к ЛГБТ», но и «стал своего рода философией».