> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Китайцам запретили ходить в японский ресторан из-за их «грубости»
- URL: https://holod.media/2025/05/13/kitajczam-zapretili/
- Published: 2025-05-13T12:41:57.000Z
- Updated: 2025-05-13T12:41:57.000Z
- Author: frolov
- Tags: Мир, Новости, #wp, #wp-post

Гриль-ресторан в японском городе Осака запретил посещение всем клиентам-китайцам из-за того, что, по мнению администрации, «многие из них грубы». Об этом [сообщает](https://www.scmp.com/news/people-culture/trending-china/article/3310120/japanese-restaurant-sparks-outrage-posting-note-banning-rude-chinese-customers?ref=holod.media) газета South China Morning Post (SCMP).

Журналисты опубликовали фотографию объявления, размещенного на входной двери заведения. Его текст, как указано в материале, написан на упрощенном китайском. Поступок руководства ресторана вызвал спор в интернете — меру поддержали «националистически настроенные местные жители» и раскритиковали китайцы.

[Тысячи людей едут в Японию ради обычной телефонной будкиВ ней они говорят с умершими. Теперь по всему миру устанавливают такие же![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/05/2021-03-05t002138z_2021108151_rc2o4m97pq29_rtrmadp_3_japan-tsunami-phonebooth-scaled.jpg)](https://holod.media/2025/05/09/telefon-vetra/)

Китайцы, как отмечает SCMP, выразили свое возмущение из-за дискриминационного обращения с ними. «Ресторан, который публикует такую заметку, ведет себя еще хуже, чем грубые клиенты», — цитируют журналисты один из комментариев в социальных сетях.

SCMP сообщает, что японское законодательство запрещает ресторанам дискриминировать клиентов по признакам расы и гражданства, но разрешает принимать исключительно японоговорящих клиентов по языковым причинам.

В последние годы, как утверждается в материале, японские рестораны неоднократно вводили ограничения в адрес клиентов из Китая и Южной Кореи. В 2023 году одно из заведений Токио, разместив объявление на корейском, китайском и японском, запретило вход китайцам для «предотвращения китайского вируса». Инфлюенсера из Китая, который попытался войти, «немедленно выгнали».

[Мне вырезали половину печени из-за глистовТеперь я мою руки тщательнее, но все равно боюсь, что у меня их опять найдут![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/05/img_5764.jpg)](https://holod.media/2025/05/11/glisty-pechen/)

В 2024 году еще один ресторан в Токио запретил вход клиентам из Китая и Южной Кореи — его администрация поделилась этим решением в социальных сетях.

Журналисты отмечают, что негативное отношение к китайским клиентам в Японии может быть вызвано сообщениями местных СМИ о плохом поведении туристов из этой страны. Японцы, как сообщает SCMP, начали жаловаться на «чрезмерный туризм» в стране.