> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Талибы запретили шахматы
- URL: https://holod.media/2025/05/12/taliby-zapretili-shahmaty/
- Published: 2025-05-12T15:05:54.000Z
- Updated: 2025-05-12T15:05:54.000Z
- Author: frolov
- Tags: Мир, Новости, #wp, #wp-post

Захватившая власть в Афганистане группировка «Талибан» запретила игру в шахматы на территории страны и распустила национальную федерацию. Об этом 11 мая сообщило новостное агентство [AFP](https://x.com/AFP/status/1921583672773284224?ref=holod.media), 12 мая информацию со ссылкой на представителей федерации подтвердил портал [Chess.com](https://www.chess.com/news/view/taliban-suspends-chess-in-afghanistan?ref=holod.media).

Журналисты утверждают, что роспуск федерации временный, а сам вид спорта «временно отстранен, пока ведутся административные и религиозные проверки». 10 мая издание «Вот так» со ссылкой на руководителя Центра изучения афганской политики Андрей Серенко [сообщало](https://t.me/vottaktv/62650?ref=holod.media) о ликвидации федерации и запрете на проведение турниров. Chess.com утверждает, что спортивные чиновники несколько месяцев не проводили официальные турниры — под запрет попадут неофициальные соревнования, которые жители Афганистана организовывали самостоятельно.

[Сын известного продюсера сбил меня на электросамокатеЯ получила тройной перелом челюсти и лишилась многих зубов. Виновный избежал наказания, а его отец отказывается мне помогать![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/05/alena-1.jpg)](https://holod.media/2025/05/08/avaria-samokat/)

Представитель спортивного директората талибов рассказал журналистам, что запрет связан с тем, что шахматы считаются азартной игрой с точки зрения норм шариата. «В отношении шахмат как вида спорта существуют религиозные соображения. Пока эти соображения не будут устранены, шахматы в Афганистане приостановлены», — заявил Атал Машвани. Он также уточнил, что федерация шахмат не проводила официальных соревнований в последние два года и «имела некоторые проблемы на уровне руководства».

[Смертельно опасная плесень угрожает человечествуОна поражает мозг и легкие, а глобальное потепление помогает ей завоевывать новые страны![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/05/the-last-of-us-part-ii-clicker-statue-photo-gallery_8trj.png)](https://holod.media/2025/05/10/smertelno-opasnaya-plesen-ugrozhaet-chelovechestvu/)

Chess.com со ссылкой на неназванного представителя федерации шахмат отмечает, что шахматы не были «объявлены вне закона» в отличие от полностью запрещенных ранее смешанных единоборств. С обращением в адрес «Талибана» выступил бывший президент международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов — он попросил представителей группировки пересмотреть свое решение.

Журналисты отмечают, что талибы уже запрещали шахматы в Афганистане в 1996 году, популярная в стране игра снова стала легальна лишь после смены режима в 2001 году.