> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Турецкие власти ввели штраф для встающих со своих мест раньше срока пассажиров
- URL: https://holod.media/2025/05/12/passazhirov-nachnut-shtrafovat/
- Published: 2025-05-12T13:57:21.000Z
- Updated: 2025-05-12T13:57:21.000Z
- Author: Олеся Романова
- Tags: Мир, Новости, #wp, #wp-post

Пассажиры турецких авиакомпаний, которые встают с мест до полной остановки самолета, открывают верхние шкафчики и игнорируют предупреждения бортпроводников, теперь будут подвергаться штрафным санкциям. Новые правила [описаны](https://web.shgm.gov.tr/tr/genel-duyurular/7436-uod-2025-01-no-lu-yolcu-anonslari-genelges?ref=holod.media) в циркуляре турецкого Главного управления гражданской авиации (SHGM).

По данным издания Donanim Haber, крупнейший турецкий авиаперевозчик Turkish Airlines уже [призвал](https://www.donanimhaber.com/ucaklarda-kemer-ikaz-isigi-sonmeden-ayaga-kalkanlara-para-cezasi--191255?ref=holod.media) своих бортпроводников уделять особое внимание информированию пассажиров о новых правилах. Согласно сообщениям, разосланным авиакомпанией, экипаж обязан объявить о новом требовании по завершению посадки. Отмечается, что процесс информирования пассажиров и наблюдения за их действиями важен для обеспечения безопасности выхода из самолета.

[Смертельно опасная плесень угрожает человечествуОна поражает мозг и легкие, а глобальное потепление помогает ей завоевывать новые страны![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/05/the-last-of-us-part-ii-clicker-statue-photo-gallery_8trj.png)](https://holod.media/2025/05/10/smertelno-opasnaya-plesen-ugrozhaet-chelovechestvu/)

Представители Turkish Airlines [подчеркнули](https://www.akdenizgercek.com.tr/thyden-yeni-kural-kemer-isigi-sonmeden-kalkana-para-cezasi?ref=holod.media), что введение новых правил — это не только дисциплинарная мера, но и важный шаг к повышению безопасности пассажиров. Они напомнили, что в прошлом случаи подъема пассажиров со своего места в движущемся самолете или открытия верхних шкафчиков часто приводили к авариям и травмам. По словам представителя авиакомпании, новые правила направлены на предотвращение подобных инцидентов и сохранение безопасности на борту.

В апреле российская авиакомпания «Победа» [объявила](https://holod.media/2025/04/15/aviakompaniya-pobeda-zapretila/) о введении нового правила, согласно которому пассажирам теперь запрещается слушать музыку и смотреть видео в полете без наушников. Авиакомпания объяснила этот запрет тем, что многие пассажиры предпочитают тишину в салоне, чтобы отдыхать или заниматься делами, на которые не хватало времени. По мнению руководства, новые меры помогут сделать полет более комфортным для всех.

[Великая депрессия в США «помогла» Гитлеру стать фюреромОбиженные немцы сами передали власть в его руки, хотя их предупреждали о последствиях![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/05/gettyimages-3324060-scaled.jpg)](https://holod.media/2025/05/10/velikaya-depressiya-v-ssha-pomogla-gitleru-stat-fyurerom/)

На официальном сайте «Победы» в разделе с правилами поведения на борту в последнем пункте запретов указано, что без наушников нельзя «использовать мобильные устройства для воспроизведения аудио и видеоконтента».