> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Климатический кризис угрожает бананам
- URL: https://holod.media/2025/05/12/krizis-ugrozhaet-bananam/
- Published: 2025-05-12T10:45:44.000Z
- Updated: 2025-05-12T10:45:44.000Z
- Author: Олеся Романова
- Tags: Мир, Новости, #wp, #wp-post

Климатический кризис поставил под угрозу будущее самого популярного фрукта на планете — банана. К 2080 году до 70% земель в Латинской Америке и Карибском бассейне станут непригодны для их выращивания. Об этом [пишет](https://www.theguardian.com/environment/2025/may/12/climate-crisis-threatens-the-banana-the-worlds-most-popular-fruit-research-shows?ref=holod.media) The Guardian со ссылкой на исследование организации Christian Aid.

Бананы — самый популярный фрукт в мире и четвертая по значимости продовольственная культура после пшеницы, риса и кукурузы. Сообщается, что около 80% мирового экспорта бананов поступает из стран Латинской Америки и Карибского бассейна — регионов, особенно уязвимых перед климатическими изменениями.

[Смертельно опасная плесень угрожает человечествуОна поражает мозг и легкие, а глобальное потепление помогает ей завоевывать новые страны![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/05/the-last-of-us-part-ii-clicker-statue-photo-gallery_8trj.png)](https://holod.media/2025/05/10/smertelno-opasnaya-plesen-ugrozhaet-chelovechestvu/)

Сейчас эта культура находится под угрозой из-за антропогенного климатического кризиса. Это ставит под удар важный источник питания и дохода для миллионов людей, которые сами почти не участвуют в выбросах парниковых газов, ускоряющих глобальное потепление, отмечают эксперты.

«Изменение климата убивает наши посевы. Это означает, что у нас теперь нет дохода, потому что мы не можем ничего продать. Моя плантация гибнет», — рассказала исследователям Christian Aid 53-летняя Аурелия Поп Ксо, выращивающая бананы в Гватемале.

По данным газеты, бананы, особенно его самый популярный сорт кавендиш — крайне чувствительны к изменениям окружающей среды. Им необходим стабильный температурный диапазон от 15 до 35 °C и строго сбалансированное количество влаги — избыток воды может быть так же вреден, как и ее недостаток. Кроме того, растения плохо переносят штормы: сильный ветер рвет листья, нарушая фотосинтез и ослабляя урожай.

Хотя существует множество сортов бананов, подавляющее большинство экспортируемых плодов — именно кавендиш. Его выбрали крупные агрокомпании за устойчивость к перевозке, высокую урожайность и приемлемый вкус. Но именно генетическая однородность делает этот сорт особенно уязвимым перед лицом климатических изменений.

[Мне вырезали половину печени из-за глистовТеперь я мою руки тщательнее, но все равно боюсь, что у меня их опять найдут![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/05/img_5764.jpg)](https://holod.media/2025/05/11/glisty-pechen/)

Глобальное потепление уже подрывает условия выращивания и способствует распространению грибковых заболеваний, уничтожающих урожай и доходы фермеров, пишет газета. Один из главных врагов — черная сигатока, которая при благоприятной (влажной) погоде снижает способность растения к фотосинтезу на 80%. Усиливается и другая угроза — грибок Fusarium TR4, распространяющийся через почву. Он уже опустошает кавендиш-плантации по всему миру, а повышение температуры и изменение режима атмосферных осадков только ускоряют его распространение.

Christian Aid призывает богатые страны, которые несут наибольшую ответственность за климатический кризис, срочно отказаться от ископаемого топлива и выполнить свои обязательства по финансированию адаптации уязвимых сообществ к изменяющемуся климату.