> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Ребенок повредил картину стоимостью 50 миллионов евро
- URL: https://holod.media/2025/04/28/rebenok-povredil-kartinu/
- Published: 2025-04-28T18:23:31.000Z
- Updated: 2025-04-28T18:23:31.000Z
- Author: frolov
- Tags: Мир, Новости, #wp, #wp-post

Ребенок нанес повреждения картине американского художника Марка Ротко «Серый, оранжевый на темно-бордовом, № 8», стоимость которой оценивается в 50 миллионов евро, [сообщает](https://www.bbc.com/news/articles/cz6dvdwjpj4o?ref=holod.media) Би-би-си.

Инцидент в музее Роттердама произошел из-за того, что в его момент около картины «не соблюдалась безопасность», она выставлялась в открытом доступе вне основного здания музея. Ребенок оставил небольшие царапины на слое краски в нижней части картины, представитель музея заявил журналистам, что повреждения являются поверхностными.

[Проигравшая на Евровидении песня стала сигналом для португальской революцииС нее началось восстание, которое свергло диктатуру. Вот как это было![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/04/gettyimages-111071967.jpg)](https://holod.media/2025/04/25/portugaliya-nezavisimost/)

Музей уже обратился к реставраторам в Нидерландах и за пределами страны, его представители надеются, что картину получится снова выставлять в будущем. Менеджер по реставрации Софи МакЭлун рассказала, что современные нелакированные картины, к котором относится и поврежденное полотно Ротко, находятся в группе риска из-за отказа от использования традиционного слоя покрытия. Из-за интенсивности цветовых полей даже незначительные повреждения на них становятся очень заметными.

[Я живу в Алжире на 40 тысяч рублей в месяцНам с мужем хватает этих денег на все. Мне очень нравится эта страна![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/04/shutterstock_1122730934-scaled.jpg)](https://holod.media/2025/04/26/alzhir-pereezd/)

Представители музея, как отмечают журналисты, не стали комментировать, кто будет оплачивать ущерб, нанесенный повреждением. При этом учреждение ранее уже предъявляло требования о компенсации ущерба, нанесенного произведениям искусства. Например, в 2011 году турист наступил на напольный объект из арахисового масла Pindakaasvloer, он не знал о том, что это музейный экспонат. Администрация заставила его оплатить реставрацию, объяснив это тем, что считает такой подход «нормальной практикой».

Ранее другая картина Ротко «Черный на бордовом» повреждалась в Лондоне, злоумышленник сделал это намеренно, его приговорили к двум годам заключения. Стоимость реставрации тогда составила более 200 тысяч евро, работы заняли 18 месяцев.