> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Пятиминутный массаж ног снижает стресс и повышает внимательность
- URL: https://holod.media/2025/04/23/pyatiminutnyj-massazh-nog/
- Published: 2025-04-23T07:58:00.000Z
- Updated: 2025-04-23T07:58:00.000Z
- Author: Victor Semashkevich
- Tags: Новости, Общество, #wp, #wp-post

Пятиминутный массаж ног «разгружает» мозг так же эффективно, как длительный отдых после рабочего дня. К такому выводу пришли ученые из Балтийского федерального университета имени Канта. О результатах проведенного исследования они [рассказали](https://doi.org/10.31083/JIN26280?ref=holod.media) в публикации в Journal of Integrative Neuroscience.

По словам исследователей, пятиминутная массажная стимуляция ног способствует расслаблению, снижению уровня стресса и повышению внимательности. Результаты соответствующего исследования, как утверждают ученые, в будущем могут помочь в реабилитации пациентов с нарушениями сознания и хроническими болями. 

[В этот день по традиции женщины могут бить мужчинНо даже это не спасает от домогательств. Несмотря на жалобы и протесты, власти ничего не делают![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/04/2025-03-08t172019z_780368478_mt1sopaavdlathmar25a_rtrmadp_3_sopa.jpg)](https://holod.media/2025/04/23/prazdnik-v-indii/)

Исследователи пояснили, что за выражение эмоций и концентрацию внимания у человека отвечает правая часть передней поясной коры мозга. При повышении ее активности человек становится более вспыльчив и менее внимателен. Снижению активности этой части мозга способствует длительный отдых и, как оказалось, тактильная стимуляция некоторых зон человеческого тела, в частности, массаж ног. Он не только снижает активность левого переднего ядра подушки таламуса, но и снижает уровень кортизола, который называют «гормоном стресса».

При этом массаж способен «расслабить» соответствующий отдел мозга значительно быстрее, чем обычный отдых. Ученые утверждают, что по эффективности пятиминутный массаж сравним с отдыхом в течение нескольких часов.

[Сработало ли перемирие?Не совсем, но оно напомнило военным, каково это — не воевать![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/04/2121564804-3.jpg)](https://holod.media/2025/04/22/chto-volnuet-voenkorov-xxxvi/)

«Представьте, что мозг — это сеть дорог, по которым ездят сигналы. Массаж ног временно "разгружает" некоторые участки этой сети, особенно те, что связаны с тревогой и обработкой прикосновений», — рассказал один из авторов работы, главный научный сотрудник Балтийского центра нейротехнологий и искусственного интеллекта Семен Куркин. При этом он отметил, что соответствующий эффект можно было увидеть на снимках функциональной магнитно-резонансной томографии.