> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# В СПЧ призвали «понять» напавшую на женщину в никабе москвичку
- URL: https://holod.media/2025/04/17/napavshuyu-zhenshhinu-nikabe/
- Published: 2025-04-17T20:51:46.000Z
- Updated: 2025-04-17T20:51:46.000Z
- Author: shepelev
- Tags: Новости, Общество, #wp, #wp-post

Член Совета по правам человека при президенте РФ Ева Меркачева в эфире радио «Говорит Москва» [призвала](https://govoritmoskva.ru/news/449228/?ref=holod.media) «понять» москвичку Наталью Медведеву, которая пыталась снять никаб с пассажирки метро. Ранее Щербинский районный суд Москвы назначил Медведевой арест на семь суток по статье о мелком хулиганстве, а спутнику пассажирки в никабе Ибодуллозоде Музаффарджону Фазлиддину, который разбил ее планшет, — 13 суток. Также СК завел против мужчины уголовное дело о хулиганстве. Судью, которая назначила москвичке арест, теперь требует проверить депутат Госдумы.

Меркачева объяснила поведение москвички тем, что она «боится террористов», потому что работала журналисткой во время обеих войн в Чечне. Сама 61-летняя Медведева ранее [рассказала](https://t.me/ostorozhno%5Fnovosti/35660?ref=holod.media) телеграм-каналу «Осторожно, Москва», что была заложницей во время теракта в Буденновске в июне 1995 года.

[От них ждут бедыСВОшники должны были ощущать себя новой элитой. Но от них шарахаются, как от огня![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/03/2025-02-21t181452z_30883311_rc22zca6i98v_rtrmadp_3_ukraine-crisis-russia-army-day-scaled.jpg)](https://holod.media/2025/03/23/ot-nih-zhdut-bedy/)

«Увидев женщину в никабе, она отреагировала соответствующим образом. Она считает, что в московском метро, которое подвергалось не один раз жутким взрывам, сколько терактов было. И когда она видит женщину в никабе с бородатым мужчиной, у нее сработала, как я думаю, вот эта травма», — заявила Меркачева.

Ранее телеграм-канал «Осторожно, Москва» опубликовал [видео](https://t.me/ostorozhno%5Fmoskva/21562?ref=holod.media) из метро, на котором пассажирка пытается снять никаб с головы женщины, а потом ее бьет по голове другой пассажир. Очевидцы сказали журналистам, что сначала москвичке сломали планшет, на который она пыталась снимать женщину в никабе и ее спутника, после этого мужчина начал ее бить, а в ответ она «попыталась защититься, сняв никаб с женщины». На другом видео [слышно](https://t.me/ostorozhno%5Fmoskva/21561?ref=holod.media), как мужчина кричит пассажирке: «Это моя честь! Вы что делаете? Сучка! Это моя честь! Ты кого за волосы трогаешь?»

[Что вызвало новый патриотический срачИ как в нем родился «образ русского воина»![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/04/2121564815.jpg)](https://holod.media/2025/04/01/chto-volnuet-voenkorov-xxxiii/)

В базе московских судов опубликовано [решение](https://mos-gorsud.ru/rs/shcherbinskij/services/cases/admin/details/04d29410-109b-11f0-a355-7b263260e494?ref=holod.media) Щербинского районного суда от 3 апреля по административному делу о мелком хулиганстве против Натальи Медведевой. Судья Дарья Сальникова установила, что днем 31 марта женщина, находясь в вагоне на станции «Филатов луг», «оскорбительно приставала к гражданке прилюдно пыталась снять с нее элемент одежды (никаб), на неоднократные замечания граждан не реагировала».

Суд в том числе ссылается на видеозапись из материалов дела, на которой «с бесспорностью видно», что Медведева пыталась «снять элемент одежды (никаб) с женщины хватая ее за голову». Москвичка вину не признала и заявила суду, что сочла женщину в никабе и мужчину рядом с ней «подозрительными», когда зашла в вагон. После этого, по ее словам, она начала снимать «для своей безопасности», после этого мужчина подошел к ней и «начал драться».

В тот же день та же судья [назначила](https://mos-gorsud.ru/rs/shcherbinskij/services/cases/admin/details/3126ae10-1097-11f0-a355-7b263260e494?ref=holod.media) 13 суток за мелкое хулиганство мужчине, который избил Медведеву. В постановлении сказано, что Ибодуллозода Музаффарджон Фазлиддин разбил планшет Медведевой, «беспричинно выражался нецензурной бранью» и «размахивал руками». Мужчина в суде признал вину и раскаялся.

[«Мурло мещанина»Изменения в «народной поддержке» войны могут привести к нехватке самого необходимого на фронте![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/04/7140010-1.jpg)](https://holod.media/2025/04/14/chto-volnuet-voenkorov-xxxv/)

В среду Следственный комитет [сообщил](https://t.me/sledcom%5Fpress/20443?ref=holod.media), что против мужчины, который избил Медведеву, завели уголовное дело по статье «хулиганство». Следствие считает, что мужчина напал на москвичку и разбил ее планшет, потому что Медведева «сочла подозрительным» внешний вид его спутницы, «сделала замечание» об этом и начала их снимать. Попытку снять с пассажирки никаб СК в своем пресс-релизе не упоминает.

Депутат Госдумы от партии СРЗП Михаил Делягин [призвал](https://t.me/delyagin/35511?ref=holod.media) Генпрокуратуру «принять меры» против судьи Сальниковой, потому что, по его мнению, ее решение «производит впечатление публичного поощрения религиозного экстремизма и терроризма» и не запрещает россиянам «пытаться обезопасить себя от актов террора».