> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Жители американского острова на границе с Россией начали учить русский язык на случай возможного нападения
- URL: https://holod.media/2025/04/05/zhiteli-ostrova/
- Published: 2025-04-05T00:53:18.000Z
- Updated: 2026-10-14T09:31:15.000Z
- Author: Sofa
- Tags: Мир, Новости, #wp, #wp-post

Жители острова Малый Диомид, известного также как остров Крузенштерна, начали учить русский язык из-за опасений насчет возможного нападения России и попытки захватить остров. Об этом [говорится](https://www.economist.com/1843/2025/04/04/the-alaskan-island-on-the-front-lines-of-the-arctic-scramble?ref=holod.media) в репортаже издания The Economist.

Остров находится в нескольких километрах от Большого Диомида — острова Ратманова, самой восточной точки России, — и со времен холодной войны является американским дозорным пунктом в Беринговом проливе. Некоторое его жители учат русский язык. В один из дней журналиста издания и местного жителя Эдварда отчитал мужчина, который подслушал, как они пытались слушать русскоязычную музыку через старый радиоприемник. «Вы здесь пытаетесь общаться с русскими? Я доложу о вас военным и скажу, что здесь есть шпион», — заявил мужчина.

[Самая счастливая страна в миреКогда-то она была частью Российской империи, а теперь строит одну из самых успешных демократий![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/04/viktor-kovalchuk-pjy7nvyztcu-unsplash-scaled.jpg)](https://holod.media/2025/04/05/finlyandiya-schastie/)

Сейчас на Малом Диомиде живет около ста человек. Население острова за последние 30 лет сократилось более чем наполовину, поскольку ухудшение погоды и истончение льдов сделали опасной охоту на моржей и тюленей, за счет которой жители добывали себе пропитание. Люди живут в маленьких домах, которые могут рухнуть в любой момент, поскольку вечная мерзлота под ними тает и прогибается. Нередко семьи сталкиваются с домашним насилием.

The Economist пишет, что на протяжении столетий люди с Малого Диомида ходили через Берингов пролив, чтобы навестить жителей двух деревень на Большом Диомиде. В 1948 году, с разгаром холодной войны, Советский Союз закрыл границу с США. Российский остров превратился в военный форпост, жителям которого было поручено защищать дальний восток России от американцев. 

[Оставшиеся в живых завидовали мертвым80 лет назад США сбросили атомную бомбу на Хиросиму и Нагасаки. Вот как это было![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/04/gettyimages-534162208-scaled.jpg)](https://holod.media/2025/04/04/hiroshima-nagosaki/)

Со временем люди снова начали ходить между островами, но с началом войны в Украине эта практика снова прекратилась. «Мы не можем пересечь границу туда, а они не могут пересечь границу сюда. Ледяной занавес вернулся», — рассказали местные жители. Никто точно не знает, сколько россиян сегодня базируется на Большом Диомиде.