> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Алла Пугачева опубликовала две песни о войне
- URL: https://holod.media/2025/04/02/pugacheva-opublikovala-pesni/
- Published: 2025-04-02T00:43:13.000Z
- Updated: 2026-10-14T09:31:19.000Z
- Author: frolov
- Tags: Новости, Общество, #wp, #wp-post

На YouTube-канале Аллы Пугачевой [появились](https://www.youtube.com/@AllaPugachevaOfficial/videos?ref=holod.media) две новые музыкальные композиции, обе они посвящены военной тематике. Одна из них уже публиковалась в сообществе поклонников творчества певицы в социальной сети «ВКонтакте», но позже была [удалена](https://vk.com/allavideos?w=wall-12929701%5F34291&ref=holod.media) с пометкой: «Песня удалена до официального релиза».

Песни называются «Мама» и «Поцелуй войны». Текст первой композиции выстроен вокруг диалога матери и ее погибшего на войне сына. Вторая, по [сообщениям](https://meduza.io/news/2025/04/02/kak-ya-mogla-otpustit-tebya-syn-v-etot-uzhasneyshiy-boy-alla-pugacheva-vypustila-dve-pesni-o-voyne?ref=holod.media) СМИ, написана по мотивам Свирско-Петрозаводской операции 1944 года, в ходе которой был освобожден город Петрозаводск и разгромлена большая часть финских войск на территории СССР.

[Что вызвало новый патриотический срачИ как в нем родился «образ русского воина»![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/04/2121564815.jpg)](https://holod.media/2025/04/01/chto-volnuet-voenkorov-xxxiii/)

«Поцелуй войны» уже выкладывался на YouTube, но в мужском исполнении. На канале Пугачевой также указано, что она сама написала текст для песни «Мама». На данный момент исполнительница не прокомментировала выход новых композиций в своих социальных сетях и на рассказывала, каким именно событиям и реально существовавшим лицам они посвящены.

Алла Пугачева и ее муж Максим Галкин покинули Россию после начала полномасштабного вторжения в Украину, Галкин публично выступает против действий российских властей и был признал иноагентом, певица высказывалась в его поддержку.

[Почему партия войны боится переговоровИ как у них слепая вера в «верховного» уживается с ожиданием предательства![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/02/2121564804.jpg)](https://holod.media/2025/02/17/chto-volnuet-voenkorov-xxviii/)

После отъезда пары российские пропагандисты неоднократно [пытались](https://holod.media/2024/04/15/lyubimaya-gazeta-putina-pozdravila-s-yubileem-broshennuyu-zabytuyu-vsemi-allu-pugachevu/) создать образ «брошенной и забытой всеми» певицы, заявляя, что на ее юбилей не приехали ни муж, ни друзья, а ей самой желали «быть ближе к Родине — и физически, и морально». Российские депутаты [предлагали](https://holod.media/2024/07/09/pugachevu-lishit-imushchestva/) лишить ее имущества в России и объявить «иноагентом», однако Минюст [сообщал](https://t.me/newsholod/13548?ref=holod.media) об отсутствии оснований для принятия такого решения.

Также провластный телеканал НТВ [выпустил](https://holod.media/2025/03/10/serijnyj-donoschik-obvinil-pugachevu/) серию фильмов, в которых обвинил Пугачеву в организации заказного убийства серийного доносчика Виталия Бородина, а также в сотрудничестве с иностранными спецслужбами. Бородин утверждает, что написал на певицу заявление в ФСБ и Следственный комитет, а также попросил лишить ее государственных наград. На данный момент власти никак не отреагировали на утверждения доносчика.